Тяжело сохранять отношения с людьми (+)

Сайэллинн Ученик (51), закрыт 8 лет назад
"Тяжело общаться" - нет, учусь и работаю в сфере, которая подразумевает общение (педагогика, искусство), общаюсь с удовольствием и успешно. "Сложно завязывать отношения" - нет, начинаются как раз любые отношения с людьми прекрасно. Скорее, тяжело общаться _лично и сохранять отношения с людьми: как только прекращаются контакты на объективной основе (вместе учимся, работаем, ..) - происходит ситуация: со мной больше не общаются, а я, пишу/звоню ли или не не делаю этого, больше не могу возобновить общение, тк люди уже в другом месте и у них свой круг.

Так с людьми, с которыми раньше хорошо общались, теряемся окончательно. Последнее время (мне 25) больше не могу даже завязывать любые личные отношения, тк чувствую, что люди все равно уйдут и я на это никак не смогу повлиять. Мне говорят, что со стороны это ощущается как высокомерие, противопоставление себя коллективу и тому подобное; ну вот что мне с этим делать? Каждый такой уход, фактически, уже близкого человека воспринимается очень болезненно, и я ничего не могу с этим ощущением сделать.

Собственно, я знаю некоторые причины отдаления людей - я интроверт, далеко не всегда могу поддержать их инициативу, если она выходит за рамки делового общения - столичные тусовки и шумные мероприятия не мое, общаюсь исключительно в небольшой компании или лично. Я понимаю, что людям со мной, пожалуй, не так легко, как с экстравертами.

В общем, результат - я одна, общаюсь с кем-либо исключительно по учебным и рабочим вопросам, а если знаю, что через какое-то время судьба нас разведет, стараюсь прекратить контакты с этими людьми совершенно. Мне не тяжело в одиночестве, наоборот, так я восстанавливаю силы, но общения нет даже периодического, и последние годы все время чувствую, что мной пользуются, никто не хочет на самом деле со мной общаться. Может быть, кто-то подскажет, как мне выйти из этого круга.
Дополнен 8 лет назад
простите за многобукв...
Лучший ответ
макс спицин Просветленный (31800) 8 лет назад
научись кратко излагать свои мысли .
Остальные ответы
None Мудрец (18519) 8 лет назад
не очень понятно каким образом могут пользоваться, но вообще это нормальное явление, когда интересы меняются ничего особо не объединяет, теряется интерес и люди расходятся. просто не нужно это болезненно воспринимать, наоборот, это освобождение от ненужного человека, я тут кроме плюсов ничего не вижу.

живите в свое удовольствие зачем зацикливаться на каких-то знакомствах? главное чтоб были интересные хобби, увлечения.
СайэллиннУченик (51) 8 лет назад
а если с этим человеком хочется продолжать общаться? было много хорошего, очень хорошо общались, и интересы кардинально не поменялись, просто больше не находимся в одном месте какую-то часть дня.
None Мудрец (18519) ну тут уже более конкретная проблема вырисовывается, с одной стороны вы банально можете быть недостаточно интересны человеку, если он легко от вас отстраняется, с другой стороны он может не видеть в вас лично никакого исходящего интереса по отношению к нему и решает, что он вам не нужен, уходит. здесь много нюансов, случайные люди тут не могут знать таких вещей, вам виднее наверно.
дд зз Просветленный (20465) 8 лет назад
ты наверное распыляешься на большое количество людей.. а надо найти ОДНОГО.. единомышленника во всем, понимающего, слушащего.. с которым у тебя какие-то общие интересы, увлечения..
зачем тебе ЛЮДИ, если на самом деле тебе нужен ОДИН ЧЕЛОВЕК, который будет для тебя ВСЕМ..
но видимо ты пока не нашла такого человека.. вот когда встретишь, ты поймешь о чем я
СайэллиннУченик (51) 8 лет назад
один человек не должен быть абсолютно всем... такое зацикливание на одном, точнее друг на друге, как раз и ведет к ухудшению отношений. дружба с другими тоже нужна..
дд зз Просветленный (20465) ты не поняла о чем я написала.. ну и ладно
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 8 лет назад
А вы об этом не думайте, а просто общайтесь с людьми реально, а не мысленно!
СайэллиннУченик (51) 8 лет назад
я и общаюсь, привязываюсь к людям, а они в конечном счете уходят, после чего начинать лично общаться с другими уже не могу, тк знаю, что все повторится.
СПИКА СПИКА Гуру (2926) 8 лет назад
Изначально с Вами общались только из-за выгоды, поэтому и нет ничего связующего... но это происходит даже с друзьями, если они расстаются на длительное время - исчезает общность интересов, да и обретаются другие отношения.... но всё дело всё же, не в этом даже... видимо так и будет по жизни... это удел... а если нет - то не цепляйтесь за всех, дабы не пропустить Ваше - в жизни ВСЕ не нужны.
Helvetica Высший разум (131710) 8 лет назад
Ты уже вряд ли выйдешь из этого круга в 25 лет, это такой возраст когда у значительной части молодых людей уже семьи и дети, ну или просто длительные отношения с прицелом на семью. Соответственно и приоритеты у этих людей меняются и новые знакомства образуются. Тобой никто не пользуется, я вообще не поняла где тут связь. Просто в таком возрасте уже проблематично находить друзей на долго, к тому же ты сама писала что тебе комфортно в одиночестве и ты интроверт, но друзья тебе все равно нужны, значит где то ты лукавишь и оправдываешь свою ситуацию выкручивая в более удобном ракурсе. Единственное что тут можно было бы посоветовать, это искать не друзей, а человека с которым ты бы хотела создать семью.
Солнышко Просветленный (39299) 8 лет назад
А Вы попробуйте в рамках вашего как бы вынужденного общения больше интересоваться людьми, их проблемами, текущими делами, тогда у вас появятся дальнейшие темы и зацепки для дальнейшего общения.
Аннет) Искусственный Интеллект (268001) 8 лет назад
Полюбите свое одиночество. А еще покатайтесь по разным местам на планете. Вы повстречаете массу интересных людей. И если интроверт, то умеете слушать. Вам расскажут многое, а Вам будет, что рассказать людям)
Спарта ... Искусственный Интеллект (163261) 8 лет назад
научитесь получать удовольствие от общения... относится к нему легче
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1211755) 8 лет назад
Не привязывайся и тем более сам понимаешь что всё это временно. Все мы в жизни друг друга играем свою роль и когда закончили уходим.
это нормально.
Надоели вы мне Просветленный (22139) 8 лет назад
А забей) Все люди такие.. скучные
Камышовый кот Мыслитель (5811) 8 лет назад
Характер это судьба. Тянутся к компанейским, живым и душевно тёплым людям. С ними не прекращают отношения и поменяв место работы. Вы такой родились и одиночество - Ваш удел.
Е.Ежова Просветленный (29632) 8 лет назад
ну так не мучайте себя, если вам одиночество не претит.
Eva Мудрец (19558) 8 лет назад
у меня так же, но я не мучаюсь. можешь вспомнить, когда это болезненное ощущение потери возникло впервые?
Вероника Смирнова Знаток (417) 1 год назад
Я бы тоже хотела узнать ответ на этот вопрос