Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С какого века шиповник начали использовать как лекарство

Esmira Ilyasova Ученик (103), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508548) 8 лет назад
В XVII веке знатные боярские семьи стали употреблять пищу, подвергнутую сложной кулинарной и технологической обработке, отличающуюся от пищи простых людей. В результате они стали болеть от недостатка витаминов. В этих случаях по особому разрешению из «обтекарского» приказа выдавались плоды шиповника, чтобы избавить от болезней и сохранить здоровье.

Дошедшие до нас народные рецепты, которые на протяжении веков использовали знахари и целители, поражают разнообразием применения различных частей этого растения. Современная медицина научно обосновала применение многих из них для лечения и профилактики ряда заболеваний.
***
С какого века шиповник начали использовать как лекарство в Шарарам
Сосчитай все ягоды и цветки, прибавь одни к другим и узнаешь, с какого века шиповник начали использовать как лекарство.
Значит с 16 века
Остальные ответы
Chelovek Искусственный Интеллект (411944) 8 лет назад
Шиповник хорошо знали как лекарственное растение еще в Древней Греции. В IV в. до н. э. Теофраст в своей "Естественной истории" дал настолько подробное его описание, что оно многие века переходило из книги в книгу практически без изменений. http://svoystyle.blogspot.ru/2012/06/blog-post_22.html
Лечебные свойства шиповника, как лекарственного растения были известны в России еще в 17 веке. Уже тогда ягоды шиповника высоко ценили и отпускали для лечения по особому дозволению лишь знатным людям. http://rasteniya-lecarstvennie.ru/46-lekarstvennoe-rastenie-shipovnik.html