В сч. ф. на отгруженную продукцию НДС сверху, а в накладной и счете, НДС также должна быть сверху или можно "в сумме"

Владимир Голощапов Ученик (152), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178945) 9 лет назад
НДС сверху представляет собой теоретически правильный способ расчета НДС - от исходной стоимости без НДС, но на практике он неудобен, т. к. обычно надо оперировать суммой к оплате, к которой НДС уже сидит - оттуда НДС рассчитывает методом НДС в сумме.
НДС сверху и НДС в сумме могут отличаться на несколько копеек из-за погрешности округления при разных алгоритмов расчета.
А документах все должно быть одинаково.

Но обычно документы делаются на основании другого - так что если счет посчитан методом НДС в сумме - то введенные на основании накладная и введенная на основе накладной счет-фактура будут совпадать до копейки.
А вот если вы их будете рисовать отдельно - то тут расхождения в копейках могут вылезти.

У нас ТиС - там менеджеры все рисуют методом НДС в сумме.
А я все то же самое завожу в Бухия - там метод НДС сверху - приходится все время копеечки поправлять, чтоб с ними совпало
Остальные ответы
Марина Бабушкина Мыслитель (6903) 9 лет назад
Ну с/ф выписывается на основании торг-12, как укажете в ней, так и будет. Счет выставляете, можно НДС сверху, можно в сумме. Суть то не меняется. НДС все равно выделен.
Владимир ГолощаповУченик (152) 9 лет назад
А в торг-12 НДС сверху
Марина Бабушкина Мыслитель (6903) Даже если вы в 1с поставите галочку НДС в сумме, в печатном варианте все равно будет что НДС сверху. Так, что вы голову ломаете себе ерундой.
Сергей Искусственный Интеллект (192091) 9 лет назад
ВИДИМО, ты ни хрена не понимаешь, что значат эти понятия : НДС сверху или НДС в сумме. Для тебя это все одно....