Почему летает вертолет?
Потому что от воздуха отталкивается.
Тупо смотрим на закон сохранения импульса
(Есть нюанс - сила трения [лопастей об воздух] заставляет вертолёт вращаться в противоположном направлении относительно лопастей, но проблема легко решается установкой ещё одного [хвостового] пропеллера).
По воздуху.
По небу!)
Потому же, почему и самолёт. Движение крыла относительно водуха создаёт подъёмную силу. Только у самолёта крыло неподвижно, и летит сам самолёт. Весь. За счёт скорости крыло создаёт подъёмную силу, а двигатель нужен только для того, чтоб поддерживать эту скорость.
У вертолёта сами лопасти и есть его крылья. У них точно такой же (ну или похожий) профиль, что и у самолётного крыла, поэтому при вращении составленного из таких "крыльев" винта тоже возникает подъёмная сила.
Скатина ты . взять бы тебя и разрубить лопостми от вертолета . чтобы ты такую херь не спрашивала больше никогда