Что делать если нечем платить ипотеку? как вернуть квартиру банку? кто сталкивался с этим и чем это может грозить?

Ксения Фомина Ученик (120), закрыт 8 лет назад
полностью вся зарплата уходит на погащение ипотеки, 90 % зп. как жить, на что? как вернуть квартиру банку и вобще возможно ли это? кто сталкивался с такими ситуациями, прошу четких коментариев. продать возможности нет, цена квартиры на данный момент намного ниже задолженности банку
Лучший ответ
Helvetica Высший разум (131710) 8 лет назад
Продавайте с ипотекой или продавайте сами
Остальные ответы
************ Искусственный Интеллект (203288) 8 лет назад
ТАК И ТАК БАНК ЗАБЕРЁТ. ДОГОВОРИТЕСЬ С НИМИ БЕЗ СУДА. ПУСТЬ ВЫПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ ВЕРНУТ
Владимир Мудрец (17938) 8 лет назад
1 октября 2015 г. вступают в силу поправки к закону «О несостоятельности (банкротстве)» в части введения процедуры банкротства физических лиц.
Особый интерес представляет новая для института банкротства процедура реструктуризации долгов, которая, наряду с реализацией имущества, является одной из основных процедур банкротства гражданина. Итак, что такое реструктуризация долгов? Согласно ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ в ред. от 29.12.2014 г. «реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов».
В рамках реструктуризации могут проходить следующие мероприятия:
изменение сроков и размеров платежа;
списание части долга.

Может дождётесь?
Елена Юршева Ученик (224) 8 лет назад
Реструктуризация долга. Обратитесь в банк с таким заявлением и убедите. Это изменение условий выплаты кредита. Оформляется дополнительным соглашением к Договору.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 8 лет назад
Надо было реально оценивать свои силы.
Отдать банку- чтоб он продал за гроши? Лучше сами продавайте.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102856) 8 лет назад
1 октября 2015 года начинает действовать закон, которым предусмотрено банкротство юридических, а в действие он вступил с 1 июля этого года. Только какое отношение он имеет к проблеме этой темы. Ипотека обеспечена залог, который предназначен для удовлетворения требований кредиторов. И еще, прежде, чем воспользоваться этим законом, стоит подумать. Хорошо если 70 лет. А для молодого человека - это крест но конца дней.
Остается либо реструктуризация долга, что в настоящих условиях мало вероятно. А оптимальным вариантом будет являться поиск покупателя, который даст хорошую цену. С тем, чтобы погасить долг перед банком и, чтобы еще и себе осталось. Как правило банки дают добро на такие сделки.
Елена Просветленный (41865) 8 лет назад
остается только сдавать хотя бы комнату и как то гасить ипотеку. Нужно верить что это временно а если банк заберет квартиру то останетесь и без квартиры и с долгом ведь стоимость квартиры ниже долга банку
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 8 лет назад
Дело вот в чем. Если пойдете на то, чтобы "вернуть" квартиру банку, то получите денег меньше, чем выплатили. Почему? Вычтут процЭнты... думайте и ищите выход. Как вариант - свою квартиру сдаете, сами снимаете "угол" подешевле"... Решать Вам! Или комнату сдавайте. Почему бы и не потерпеть?
freya Просветленный (21139) 8 лет назад
Попробуйте договориться с банком изменить схему погашения кредита-новые законы ("О банкротстве физического лица") позволяют это сделать.
Обратитесь к квалифицированному юристу. Желаю удачи!
Светлана Мересина Мудрец (11438) 8 лет назад
Я сталкивалась! Продали квартиру, отдали банку все деньги, как частично досрочное гашение. Разницу забрали себе, брали 2200 тыс, платили 4 года, постепенно уменьшая платёж. После продажи у нас остался 1 млн и мы купили другое жильё, чуть-чуть добавив.
Чудо Искусственный Интеллект (152376) 8 лет назад
Если продавать квартиру - то Вы должны банку только остаток основной суммы долга (уже без процентов). Эта сумма в любом случае будет ниже, чем рыночная стоимость квартиры. Можно найти покупателя, он за Вас погасит долг перед банком и остальную сумму вернет Вам. Или уйти в другой банк с ипотекой на условиях уменьшения ежемесячного платежа и увеличения срока выплат
Victoria Мастер (1195) 8 лет назад
если не пойдете в банк и не договоритесь об изменении условий погашения ипотеки в связи с ухудшение финансового положения (предоставьте в качестве доказательства справку о том, что 90 % зп. уходит на погашение) то могут и в суд на вас подать (оно вам надо?). Или как световали уже выше продавайте квартиру - и расплатитесь с банком, и себе останется, чтобы дальше снимать или добавив определенную сумму, приобрести квартирку подешевле.
Karafuto Просветленный (28210) 8 лет назад
Вам банк не разрешит продать квартиру и ее не оформят. Надо сходить в банк