Воля и мысль - материалы Вселенной, Мы - их частиц отражение, Боремся, движемся попеременно... Пленники (Вопрос далее)

Воля в Доле Мыслитель (7825), закрыт 8 лет назад
Воля и мысль - материалы Вселенной,
Мы - их частиц отражение,
Боремся, движемся попеременно...
Пленники силы суждения...

Вопрос:

Мы судим, или за нас судят - "строители" наших мыслей?
Дополнен 8 лет назад
Дополняю,
мой вопрос не о том, кто кого судит и по какому праву, а о том, что,
являются ли НАШИМ продуктом мышления те суждения которые мы выносим окружающему нас миру, или это только калька... с нашей истории, в силу влияния на нас неких сил?
Даже в быту, попадая под власть воли другого человека, мы говорим с "чужого" голоса...
Об этом и вопрос - о возможности самостоятельно судить... о забываемом праве использовать свой мозг по назначению... об умении созерцать и отражать мир, как он есть, а не образы, слепленные в силу собственных интересов авторитетным мнением...
Почему не мы строим, а за нас выстраивают ход наших мыслей?
Лучший ответ
J UDOV Просветленный (24434) 8 лет назад
Ты человек - только если у тебя есть мозги (упрощаю, не только серое вещество).
А у мозгов одно назначение и суть - мыслить, рассуждать, судить.

Конечно, чтобы мыслить - надо что - то знать. Где взять знания - в этом соль : отбор производишь сам по собственным, часто даже не осознаваемым, критериям.

Так что твои суждения - плод твоего интеллекта, замешанный на внедрённых окружением знаниях.
Источник: J UDOV
Воля в ДолеМыслитель (7825) 8 лет назад
На мой, скромный взгляд, Ваше суждение невозможно дополнить, а тем более, опровергнуть...
Кратко, тем не менее полно... просто, в силу этого - ясно, а потому и убедительно...
А если передать ощущения, наконец-то, увидел золото в песке...:)
Спасибо.
Андрей ШемякаМастер (2187) 8 лет назад
Лаконичный, чёткий, исчерпывающий и лучший ответ... Интересно, автор вопроса (возможно) поставит здесь ЛО, как "пленник силы чужих суждений" или абсолютно абстрактно, независимо от "внешнего натиска"?? В этом отношении интересен НИК автора: с одной стороны ВОЛЯ - это ничем не ограниченная свобода мысли, с другой же - ДОЛЯ, т. е. фатальная неизбежность, участь - накладывает некие ограничительные рамки на вольномыслие автора. :--))))
Воля в Доле Мыслитель (7825) Абстрактной оценки не может быть... а вот "внутренний натиск" будет присутствовать при любом выборе... Должно не только сердце произнести "Да", но и уста... Воля - это, скорее, потребность природы, выраженная в стремлениях естественных, как материальных, так и нематериальных, субстанций... Пример: вот к чему можно отнести тёмную энергию, все её 70%, влияющую на весь космос, в т. ч. и на нас? То же и с волей - не будет воли, прекратится движение...
Остальные ответы
Дмитрий Синельников Просветленный (38046) 8 лет назад
По стиху - это ж дикий идеализм! Антинаучная чушь!
По вопросу - человек обладает свободой воли, он действует в соответствии с обстоятельствами и своими целями.
И никаких "высших сил" не существует, это бред.
Воля в ДолеМыслитель (7825) 8 лет назад
Не надо горячиться...
В "Вашем" ответе, от Вас, Вы уж меня извините, нет даже сотой доли Вас...
Шаблон очевиден... а перестановка слов не может быть показателем мышления...
Хотелось бы познакомиться именно с ВАШЕЙ мыслью... то, что она у Вас есть, сомневаться не приходиться... но она, априори не проявляется с такой скороспелостью, с какой Вы выстрелили ответом...
И, кроме того, помимо высших, есть и низшие силы - оторвите взгляд от телевизора, иначе их не увидеть...:)
Спасибо, Вы великолепны!
Воля в Доле Мыслитель (7825) Так что мы все, в той или иной мере, пленники силы суждения... И управляют этой силой, в нижней части иерархии сил, те авторитеты, которых мы сами же и создаём... в том числе, используя исторические догматы... И в этом смысле, никто из нас никогда не обладает свободой воли... Ещё раз спасибо...
ЖЕКАН Гуру (3329) 8 лет назад
судят нас, судим мы и судят за нас ...
Спарта ... Искусственный Интеллект (163261) 8 лет назад
хочется верить. что хоть кто-то понимает зачем это всё происходит...
Воля в ДолеМыслитель (7825) 8 лет назад
Хочется - значит верите, а если верите, то и понимание приходит... потому как вера ищет опору в виде знания...:)
Спарта же - синоним силы...:)
Удачи!
Спарта ... Искусственный Интеллект (163261) и вам хорошего вечера)
Троян Гуру (2728) 8 лет назад
ты сам в ответе за свою жизнь, всегда.
ната фарятьева Мыслитель (7389) 8 лет назад
Не суди и не судим будешь - слишком часто мы эту фразу произносим по отношению к другим, а вот то, что своими суждениями приковываем себя цепями, не так часто думаем, в результате наша судьба очень предсказуема! Но увы я даже не знаю, что буду делать завтра..
Геннадий Балахонов Знаток (436) 8 лет назад
Мысли не наши, они приходят и уходят через ум
Наталия МарковаМастер (1374) 8 лет назад
Во как. Все в одну кучу. А ум-то чей?
яРАслав Гуру (2641) 8 лет назад
Если в качестве "мы" имеються люди, то люди сами не чего не решают, это есть иллюзия свободы, подаренная создателем. Разум - " компьютерная программа" и весьма предсказуемая.
Наталия МарковаМастер (1374) 8 лет назад
Нельзя так разум упрощать... Это тебе не на ложках играть...
Воля в Доле Мыслитель (7825) :))) Браво!
Лидия Апасова Высший разум (117888) 8 лет назад
Размышляющий человек должен бояться только самого себя, потому что должен быть единственным и беспощадным судьей самого себя. В жизни люди осознают выбор в совершении того или иного поступка, хотят именно выбранный поступок и делают его. Всем известно, что не суди да не судим будешь, но не соблюдают этого правила.
Наталия МарковаМастер (1374) 8 лет назад
Правильно сказано. Но это также и не ответ.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215677) 8 лет назад
Судим не умея судить.
Фальшивые судьи мы )
АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121) 8 лет назад
Все мы - Артисты.. а Земля Большой Театр..
СПИКА СПИКА Гуру (2926) 8 лет назад
судим мы, но попуская... а не *за нас*.
Наталия Маркова Мастер (1374) 8 лет назад
Прежде всего такой кавардак в голове самому надо расчистить... Мудрец...
НАШЬ Просветленный (34399) 8 лет назад
нас не судят -происходит востановление баланса - всегда возврат к равновесию - поэтому мы получаем столько воли сколько сами даём другим - РАВНО (КОН) от сюда и прости долги наши как и мы прощаем -но это то немногое что осталось или то чем завлекают - вставляют закладочки на такие места чтоб вовремя и точно хотя казалось бы есть и такое -открыл в минуту когда сама эмоция благость свою проявит -вот тебе и место и стих ну если в общем больше похоже на ВЕТЕР - чем больше разница в температурах и растояние и множество факторов сопутствующих то и ветер тем сильнее -восполняется баланс... -мысль это частица которая уловилась и прочлась (ВЕДИ) - так и говорят -ВЕДИ МЕНЯ... -но пока это не откровение а заключение и поэтому видя кто видел это сам или принял от тонкого -поклон ему до земли... -единственное слово которое я сумел взять из тонкого -ДУМАЙ...
Воля в ДолеМыслитель (7825) 8 лет назад
Мысли пир, как Духа пир -
За собой ВЕДИ в свой мир,
Разность их температур
Отразит и чувств пурпур

Королевским провидением,
Как судьбы своей видением...
ДУМАЙ, значит - размышляй,
Волей мысли промышляй...

Лишь тогда от заключения
Узришь путь до откровения...

Благодарствую за восхитительную игру Вашего воображения, обогащённую рудой глубоких смыслов...:)
НАШЬ Просветленный (34399) благодарю...
НИКОЛАЙ ГИЛКА Оракул (58015) 8 лет назад
воля и мысль это два равнозначных субьекта и значит вопрос неправомерно неверно поставлен!
Воля в ДолеМыслитель (7825) 8 лет назад
Считать -
Не знать;
Судить -
Ценить
Себя
Любя...

В данном Вами утверждении, Вы выступаете не только в роли весовщика, но и весов... и, что самое неприглядное, в роли веса...
Это ведь игра в птичку, которая не воробей...
Ведь нет истиннотворцев, а есть бесконечные стада заблуждающихся - любая трансцендентная мысль, как легко утверждается, так же легко и опровергается, невзирая на всю её "логичность"...
Лишь волю опровергнуть невозможно, что Вы наглядно сейчас и продемонстрировали своим высказыванием...
Воля в Доле Мыслитель (7825) Вам не истина нужна, а собственная правота... Спасибо и удачи!
Technocrat Просветленный (25556) 8 лет назад
В детстве - использовать готовое решение к ситуации было одним из первых приобретенных навыков. Теперь эта схема у нас так глубоко прошита, что глубже только инстинкты.
Qwe Asd Оракул (60670) 8 лет назад
...спустись на Землю!
~ АвгусТа ~ Гуру (2579) 8 лет назад
смотря с чем сонастроено сознание человека.
либо он судит с позиции "эго", власти, наполеоновского
постамента.. или с точки Осознанности, и понимания
всей картины без личностного участия.