Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Гребанный Экибастуз! Кто такой Экибастуз и почему он гребанный?

Ветродуй Знаток (288), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктор Марков Профи (652) 15 лет назад
Экибастуз - город, где добывают уголь открытым способом в карьерах, а не в шахтах. Гребут этот уголь огромными роторными экскаваторами. Потому он о гребанный. В переводе с казахского Экибастуз означает "две головы соли". Больее 100 лет назад местный чабан Пшембаев развел в степи костер, а когда дрова кончились (а какие в степи дрова - саксаул один) , костер продолжел гореть. Пшембаев был не дурачок, понял что нашел открытое месторождение угля, и, чтобы не потерять это место, оставил там два больших куска соли. Так возник Экибастуз.
Не знаю, как сейчас, а в советское время в городе было 3 чуда.
1) Цветок, который не цветет. На трассе, на повороте в город, было кольцевое движение, на кольце стоял обелиск - три лепистка, внутри которых большой кусок угля.
2)Ковш, который не гребет. Возле ЖД вокзала стоял памятник первому ковшу, которым началась разработка угля в Экибастузе.
3) Шахтер, который не пьет (есть более вульгарная версия) . В начале ул. Ленина стоял памятник шахтеру. Наверное, тоже первому...
Источник: Сам там был
Остальные ответы
Мухарский Антон Андреевич Мудрец (15709) 15 лет назад
Экибастуз - город угледобытчиков и угольных шахт в Средней Азии (Узбекистан)
  Высший разум (118445) 15 лет назад
Во-первых, не кто, а что. Во-вторых, Экибастуз расположен в Казахстане, а не Узбекистане.
Экибасту́з — город областного подчинения (основан в 1898 году, статус города с 1957 года) в Павлодарской области, Казахстан. Районный центр Экибастузского района. Расположен к северо-западу от города Павлодара . Население- 142,4 тыс. человек (на 1 октября 2007 года) .
А отзываются о нём так из-за плохой экологической обстановки. Потому, что высокозольные угли и их недостаточная очистка золоулавливающими установками (ЗУУ) на местных ГРЭСах и ТЭЦ приводит к значительным выбросам вредных веществ в атмосферу — 45,8 % всех выбросов области, из них 94 % принадлежат двум электростанциям. На расстоянии до 15 км от станций концентрация пыли превышает предельно допустимую в 10—20 раз, а сернистый ангидрид и окислы азота обнаружены даже на расстоянии 119 километров. Повышенная концентрация ионов последних выявлена и в снежном покрове, в километре от станции велика концентрация титана, в двух — алюминия, железа.
Не менее острая проблема города — водоснабжение. 40 % селитебной зоны подтоплено, уровень грунтовых вод ежегодно поднимается на 22 сантиметра. Изношенные на 80 процентов, а где-то — и на все сто, водные магистрали города переживают в среднем в день по 15—17 порывов. Недостаточно эффективна очистка сточных вод, которые, из-за порывов не доходя до накопителя — озера Атыгай, растекаются по всей территории. Тем самым происходит вторичное загрязнение воды, в ней накапливаются токсичные элементы и тяжёлые металлы, так что качество питьевой воды в Экибастузе не выдерживает никакой критики: превышены ПДК по всем контролируемым веществам, в том числе азоту аммонийному и нефтепродуктам.
Serega Просветленный (36636) 15 лет назад
Это Гоша Куценко... =)..
Почему грёбанный?. .
Так ты на него в Антикиллере внимательно посмотри.. =))..
Антонио Чесалини Ученик (191) 8 лет назад
Ебаный Стос или просто Ебастос
APOSTOL Знаток (426) 6 лет назад
Сидел в колонии в Экибастузе персонаж фильма антикиллер, поэтому так вырожался
Источник: Сидел в колонии в Экибастузе персонаж фильма антикиллер, поэтому так вырожался
Revelation R Ученик (105) 6 лет назад
патамушта! понял, потц ты гребанный?
12312314 21424563454 Ученик (119) 6 лет назад
Какой Узбекистан офанарел чтоли в Казакстане. бак вошел в книгу рекордов гинесса и Грэсс тоже. самый выносливый марафонец Жыланбаев
Прибой 78 Ученик (127) 6 лет назад
Я там 6,5лет уголь добывал. в сталинские времена там находилась большая колония, ничего хорошего в ней не происходило, поэтому и гребанный, в оригинале без первых двух букв и ударением на последний слог.
Людмила Федотова Ученик (168) 6 лет назад
[quote]В переводе с казахского Экибастуз означает "две головы соли". [/quote]
Ики - два
баш - голова
туз - соль (турк)
Злобин Василий Мыслитель (7134) 4 года назад
Не ики а эки... Это 2 в тюркских языках.
И ещё одному умнику... Не Узбекистан, а Казахстан. Почему тут отключена кнопка "коментировать" под комментом отписавшегося. Приходится создавать новое сообщение, плодить т. с., лишние ответы.
Алексей костенко Знаток (263) 4 года назад
Высоцкий произнес ее впервые, прочитав книгу Панина «Лубянка-Экибастуз» в 1975 году во время репетиции Эфросовского «Вишневого сада». Закрыл, говорит книгу и сказал: «Гребаный Экибастуз».
Высоцкий тогда приехал из Парижа с бородищей, опоздав на репетиции почти на месяц. Там он познакомился с Паниным и привез парижское издание книги. По словам Смехова, книга произвела неизгладимое впечатление, как и само знакомство с Паниным в Париже. Так как Высоцкий не признавал мат, он сказал именно «гребаный». В последствии повторял эту фразу часто, но коллеги по театру полагали что это какое-то карточное ругательство. Через два года, в 78-м, запускается картина Говорухина «Место встречи изменить нельзя» по «Эре милосердия» Вайнеров. В словарном ругательном запасе Высоцкого прочно закрепляется фраза «Гребаный Экибастуз», которую естественно мог слышать на съемках и Бортник». Вот оно как на самом деле оказалось: первым Экибастуз вот этой самой, ставшей крылатой, фразой обругал на самом деле, оказывается, Владимир Высоцкий – под впечатлением от прочитанной книги Дмитрия Панина «Лубянка-Экибастуз»! Простим ему эту вольность по отношению к нашему славному городу, да, экибастузцы? Тем более, что выразился Владимир Семенович все-таки не в отношении всего города, а по адресу зоны, в которой в свое время отбыли наказание тысячи осужденных наших сограждан и в которой, конечно же, условия были далеко от тепличных.
А вот что именно вычитал Высоцкий в этой книге и что его особенно возмутило, в ближайшее время постараюсь узнать и я, так как нашел в интернете и скачал эту самую книгу «Лубянка-Экибастуз»…
Ельдос Бектагулов Ученик (153) 3 года назад
суть в том что там было исправительное учреждение и заключённым приходилось выполнять не лёгкую работу

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Экибастузский_лагерь
андрей лазюк Ученик (141) 2 года назад
Там был лагерь. В лагере вспыхнуло восстание, которое подавили с помощью армии. При содействии авиации и танков. Между танками были цепи, лагерь сравнял с землёй. Вот и не хотят власти о этом вспоминать. "ГРЁБАНЫЙ ЭКИБАСТУЗ"