Помидоры в теплице все повыдергивала, так как на некоторых пошла фитофтора, чем можно обработать землю

Любовь Знаток (431), закрыт 8 лет назад
и что можно туда посадить, кроме зелени и спаржевой фасоли?
Лучший ответ
Девочка с веером Мыслитель (7641) 8 лет назад
Высаженную в парник рассаду, примерно дней через 10 надо начинать обрабатывать от фитофторы, не применяя химию и не ломая голову - настоем чеснока. Каждую неделю и не будет фитофторы, НЕ РАЗ И НЕ ДВА, а хотя бы раза 3 в месяц. Проверено далеко не только мною. Причём можно и не процеживать, а веником, прямо с мездрой чеснока и обрызгать. Можно использовать любую зелень чеснока - листья, стрелки, порезали, настояли в воде.
Ну будете Вы менять землю, а вокруг на участке та же фитофтора....
ПРОФИЛАКТИКА нужна, когда болезнь развилась, поздно.
Остальные ответы
Владлен Будько Мудрец (16035) 8 лет назад
Хорошенько пролить фитоспорином
Мария Тарасова Профи (926) 8 лет назад
Байкал ЭМ-1 - препарат содержащий несколько культур полезных микроорганизмов. Их основу составляют молочнокислые бактерии, которые подавляют гнилостную микрофлору. Если месяц на месте помидор ничего садить не будете (или тогда уж под зиму) пролейте почву от души... Только почитайте внимательно, как раствор готовится и в каких пропорциях разбавляется.
Фитоспорином тоже можно, но действие его слабенькое...
Мария ТарасоваПрофи (926) 8 лет назад
после помидор хорошо садить лук, морковь, редис, репу, огурцы, все бобовые.
Елена Смирнова Просветленный (31734) 8 лет назад
Лучше бы конечно землю поменять. Хлопотно, но что делать.
Можете засеять горчицей, она немного обеззараживает почву.
Фитоспорином поливаю весной. Для "сейчас" он слабоват.
сама доброта Мудрец (19885) 8 лет назад
Пролить землю медным купоросом, марганцем - это убивает патогонные грибки, чем и является фитофтора. Заодно опрыскать и стены теплицы, где могли остаться споры грибка, вызывающего фитофтору
Валентина Тимофеева Мудрец (13226) 8 лет назад
никогда не меняла землю после фитофторы и не обрабатывала, на след год сажала томаты и росли хорошо, за зиму фитофтора сама вымерзнет ...