Почему не всходят семена петрушки? Уже 5 раз сеял, а она упорно не всходит. Может есть секрет какой-то? Подскажите.
у меня тоже плохо всходили мелкие семена. И вот недавно меня осенило, что я сажу неправильно: копаю грядку, тяпкой нерезаю рядочки, поливаю, сею семена, слегка присыпаю землей и жду высоких урожаев:) А мои семена с поливом уходят глубоко в землю и нет у них сил вырасти.
В первых числах июля я разбила 3 грядки, утрамбовала деревянной доской, полила и посеяла щавель, петрушку и кориандр. Через 2 недели по-приезду обнаружила дружные всходы. Правда мне помогли несколько дождиков.
Для того, чтобы дождаться всходов петрушки надо иметь терпение. Всходит петрушка три-четыре недели. Сеять надо во влажную почву, землю после посева хорошо утрамбовать, не поливать до всходов. Но вообще-то каждому овощу своё время, петрушку надобно сеять в апреле-мае, по погоде. Чем раньше посеете, тем лучше взойдёт, быстрее и дружнее. А если вы в середине лета сеете, то сейчас всё плохо всходит, и растёт плохо, потому что уже всё идёт к концу, к осени. Растения это чувствуют.
Да она может месяц всходить, когда вы успели пять раз пересеять? Она только-только собиралась из земли показываться, а вы уже новые сеяли...
я сею петрушку осенью, всходит хорошо
Старые семена...