В какую сторону должен крутиться диск болгарки. На себя или от себя? Или от материала зависит? (спорим вот)
25 лет работал с болгаркой.
Диск должен крутиться на себя, это дает плавность и возможность удержать инструмент.
Таким образом нет риска облома диска и получения травмы..

на болгарке есть стрелка которая обозначает направление вращения вала, не ебите мозги
на себя, что бы болгарка отскакивала от того что режут и от человека в случае чего
крутиться должен так, что бы гайка, затягивающая диск, при включении болгарки работала на затяг, если наоборот, то гайка открутится и получишь диском по рукам
почитал ответы, похоже советчики никогда болгарку в руках не держали, если болгарку перевернуть на 180, вокруг корпуса, диск, относительно тебя, будет крутиться в другую сторону
Нужно, чтобы при закусывании болгарку у вас из рук вперед выкидывало, а не в вас