Ваш опыт программирования

Pro Профи (587), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
По специальности (микробиолог) работу я не нашёл, поэтому был вынужден пойти работать продавцом. Эта работа не требует особых навыков, соответственно, платят за это мало. Всю жизнь работать за копейки глупо, когда можно зарабатывать больше. Работа программиста может выполняться удалённо: не важно где ты находишься: в Индии, на Украине или в России. Живя в России можно выполнять работу для канадской компании.

Я подумал, что было бы неплохо овладеть азами нескольких языков программирования, попробовать себя в качестве стажёра на них и уже потом выбрать основное направление для работы. Если я правильно понимаю, то Питон, Перл, Пхп и Джава служат для написания сайтов, а Си, Си плюс плюс, Раби для написания приложений. В школе и институте мы изучали Паскаль, но он не предназначен для выполнения серьёзных задач. В институте делали приложение на Делфи, но он громоздкий и нам толком не объяснили как работают классы. Расскажите о своём опыте программирования. Какие задачи вы решаете на том языке, на котором сейчас программируете? Насколько язык программирования, которым вы владеете востребован?
Лучший ответ
Nikolay Shepelev Мыслитель (6190) 8 лет назад
В веб программировании сейчас довольно быстро можно получить результат с нуля. Даже зная лишь основы HTML и CSS, можно за деньги верстать простенькие сайты. Ну а в программирование приложений нужен большой опыт, чтобы получать хорошие результаты.
Сам сейчас учусь, подрабатываю веб-программистом (HTML, CSS, JS, начал осваивать PHP), плюс рисую довольно неплохие макеты сайтов в фотошопе (ну это так - хобби :) ), в универе сейчас учимся писать приложения (С/С++).
ProПрофи (587) 8 лет назад
Жаль не ту специальность выбрал. В мире сейчас востребованы программисты. Возможно, перееду в США. Потерял несколько лет жизни впустую. У вас всё впереди. Вы будете специализировать на написании сайтов или интереснее заниматься программированием на С++?
Nikolay Shepelev Мыслитель (6190) Я выбрал то, что и хотел - направление "Программная инженерия", наверное самое повернутое на программировании :) Мне более интересно системное программирование, т. е. написание приложений, этим и хочу заняться в будущем. На втором курсе будем изучать Java и С#. Вот и планирую в будущем работать с помощью этих трёх "гигантов" (C++, C#, Java). А веб-программирование - чисто как подработка в свободное время, хотя наврятли его будет много.
MetotronИскусственный Интеллект (114872) 8 лет назад
После этих верстальщиков, которые знают лишь основы, мне приходится всё переделывать! Потому что их вёрстка прибита гвоздями или к разрешению их монитора, или к их любимому браузеру. Да ещё и стандартов не соблюдают, могут использовать идентификтаоры вместо классов, да ещё и одинаковые, а могут собственные теги придумывать начать.
Во-во, сплошь и рядом, я лично ролевик и знакомые админы уже регулярно подёргивают то таблицу переделать то дизайн подправить после заказов))) Жуть. То что они про кросбраузерность и мобильный стиль не слышали это ладно, а вот когда эти умники начинают в таблице чёрти знает как прописывать сразу размеры всего, и отступы и размеры и у дива и у самой таблицы и ещё стиль создадут и там одно а там другое и размеры картинок ещё перековеркают вот это да!
Остальные ответы
Просветленный (24326) 8 лет назад
на Java и Python пишут еще и не веб приложения)
ProПрофи (587) 8 лет назад
Ещё программы для серверов и приложения для Андроида, верно?
Ulin Мыслитель (5008) Для серверов программы идут любые, это посути тотже домашний компьютер но с огромным mhz и оперативной памятью и обычно хорошим интернет соединением, но который имеет свой ip и функционал, например для почтового сервера требуется специальный софт.
DotNet Профи (538) 8 лет назад
Приложения С/С++ с графической оболочкой (WinAPI/Qt) еще более громоздкие, чем приложения на Delphi.
К сожалению, системное программирование требует большой стаж работы с ним. И вряд-ли вы будете зарабатывать хоть какие-то деньги пройдя основы. С Веб-программированием проще. Особенно если вы креативный человек... Желаю вам удачи в поиске того, чем бы вы хотели заниматься.
ProПрофи (587) 8 лет назад
На чём вы программируете? Какие задачи решаете на этом языке?
Bull Frog Профи (908) 8 лет назад
Сейчас востребован .Net и и Java. Я сейчас занимаюсь написанием парсеров/брутфорсов/чекеров на C#
ProПрофи (587) 8 лет назад
У вас ИТ-образование?
Bull Frog Профи (908) Еще среднее получаю
Максим Искусственный Интеллект (198260) 8 лет назад
"нам толком не объяснили как работают классы". ООП это то, что нужно знать обязательно.
ProПрофи (587) 8 лет назад
На каком языке вы сейчас программируете? Какие задачи решаете?
Максим Искусственный Интеллект (198260) Я в Германии живу, поэтому про российский рынок не говорю. Проекты есть во всём и в разных направлениях. Для PC бизнес-приложения часто требуются и популярна среда NET.
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213135) 8 лет назад
А я врач, а программированием подрабатываю.
Подход неверный у вас.
Языки учить вообще не стоит, это вам не стишки, вызубрил, оттарабанил наизусть, садись, пять. Стоит учиться ПРОГРАММИРОВАТЬ с помощью определенных инструментов, которые отнюдь не сводятся к языку.
Вакансий, где достаточно знать язык, НЕ СУЩЕСТВУЕТ, Всегда надо знать еще туеву хучу всего. Например, IDE C++ Builder, базу данных MySQL и библиотеку FastReport - это считается вакансия с небольшими требованиями и соответственно она будет с небольшой зарплатой.

Представьте человека, вызубрившего наизусть англо-русский и русско-английский словари и английскую грамматику.
Он может вам целую лекцию прочесть про прошедшие времена глаголов в английском языке.
Но объяснить иностранцу, как ему из Домодедова добраться до Белорусского вокзала, он не сможет. Заработать что-то как переводчик - тем более. И что толку в его зубрежке?
Не учите языки.
Учитесь ПРОГРАММИРОВАТЬ на языках.
Кто умеет программировать, тот легко перейдет на другой язык, если понадобится.
Поэтому начать надо с постановки задач и с выбора-скачивания-установки среды разработки и прочих инструментов. Выбор зависит от задач!
Что вы хотите написать?
Вот его и начните писать.
И под него выбирайте язык.

Самое сложное в программировании - изучение библиотек, а не языков.
И составление алгоритмов решения практических задач.
"Уча язык", вы этому не научитесь.
ProПрофи (587) 8 лет назад
Врачи вроде неплохо зарабатывают. Не то что продавцы, курьеры, секретари, охранники, официанты, кассиры. Почему вы решили заниматься дополнительно программированием?
Ирэн Ницше Искусственный Интеллект (213135) 15 000 руб в месяц это неплохо? Программирование мне дается легко и доставляет удовольствие, поэтому я и использую для подработок его.
Ulin Мыслитель (5008) 8 лет назад
1. Языки для написания сайтов это javascript (не путать с java), php (серверский язык, на нем можно хороший сайт сверстать), perl я его не знаю как и руби.
2. Языки для написания приложений под компьютер а еще лучше под смартфон ( android, ios, java) пишутся на языках java, c++.
Так трудно сказать с чего начинать, это вам думать.
Вообще как начать работу я могу подсказать, находите для себя задачу, например написать крестики-нолики и ищите способы её реализации.
Петя ДолматовУченик (41) 8 лет назад
Андроид-java, iOS - C#(Си Шарп)
Ulin Мыслитель (5008) В айосе как помню какой-то обджект си
Даниил Гришаев Мастер (1559) 8 лет назад
Языки программирования - это инструменты, для выполнения задач. Все зависит от того чем именноо вы хотите заниматься. Есть язык Перл и Пхп, но тот перл не будет так работать как работает тот Пхп. Я это писал всем раньше и буду писать. Почти все востребованы, влияет на это угл зрения самой компании в которую вы хотите.
золотое сердце Оракул (60956) 8 лет назад
Как всё сложно)
Ирэн НицшеИскусственный Интеллект (213135) 8 лет назад
На самом деле все просто, но глупые люди искусственно усложняют.
золотое сердце Оракул (60956) Коль всё просто, к чему же столько текста, да и, собственно, вопрос)
Rikudo Smpai Ученик (114) 8 лет назад
C++, Java. Пойми эти языки и далеко пойдёшь ..

Javarush.ru (С этим сайтом изучи Яву, остальное как пойдёт), Удачи )

Кстати для написания сайтов это язык html .. Самый простой и интересный .. Посмотри как создавать сайты для майкрафт-проектов, там тебе школота на пальцах всё расскажет XD
ProПрофи (587) 8 лет назад
Кроме знания языков нужно ведь понимать как работает железо и устройство операционной системы. Разве можно без этого писать хорошие программы на C++?
Rikudo Smpai Ученик (114) Для программирования не нужно ничего особенного, это даже интересно. Это совсем другая наука которую не преподают в школе. Например если не умеешь множить, то создай калькулятор !, Короче .. На Javarush.
Акакий Сосипатриев Мастер (1416) 8 лет назад
учи java и мир приложений для тебя
esthsth htsrhrth Профи (544) 8 лет назад
Для новичка в этом деле я посоветую web изучив html css вы потратите на это пару недель и получите быстрый результат после учите javascript этот язык си подобен и изучив один си подобный язык не будет труда перейти на другой! т. к они похожи
Далее зная js вы перейдете к серверу это php . Php это больно но нужно! Да и после js будет сложновато т. к js асенхронен !
Вообщем вам надо выучить любой си подобный язык а вернее его основы и далее искать нужный вам язык и направление .
Почему я советую веб это быстрый результат для новичка мало проблем он не чем не хуже других языков !
Web это меньше проблем с компиляторами IDE и библиотеками !
Посмотрите уроки sorax на ютубе! для начало будет хорошо !
ProПрофи (587) 8 лет назад
Давненько он не обновлял свои уроки. На чём программируете?
esthsth htsrhrth Профи (544) Начал с C++ после узнал про webGL далее java, android в данный момент Web больше js и php А про его уроки посмотрите подкасты его уроков больше не будет =( но будет что то более крутое !
EnCodeR EnCodeR Ученик (152) 8 лет назад
Лично я изучил php с СУБД MySQL (а так же MySQLi, PDO) , кроме того знаю CSS и MVC архитектура, Smarty шаблонизатор, на это у меня ушло 3 года, но учил я сам (так есть самоучка), работаю "на себя" и имею хорошую прибыль в сфере WEB и WAP
Evgeny M. Высший разум (925853) 8 лет назад
По профессии и по образованию я не программист.
Когда учился на физфаке университета, то нас учили программировать на Бейсике, так как он был очень легкий для изучения.
Когда работал в НИИ, то пришлось изучать язык Фортран, так как это самый лучший язык для математических вычислений.
Однажды получилось так, что мне нужно было сделать программу, которая аналитически вычисляет производные в виде формул от функций, заданных в виде формул. Пришлось изучать очень экзотический язык ПроЛог, так как на обычных процедурных языках такое запрограммировать очень трудно.
А когда я начал делать сайты, то возникла потребность создавать на них разные калькуляторы (сложные прайсы, логистические цепочки, кредиты и т. п.) и сложные формы сбора информации. Пришлось изучать язык PHP. Выбор был сделан в пользу PHP, а не в пользу JavaScript потому что я не хотел, чтобы мои разработки воровали и размещали на чужих сайтах.

Итак, выбор того или другого языка программирования определяется конкретными задачами, которые стоят перед Вами.
Может получиться так, что Вы изучите какой-то конкретный язык программирования, потому что Вам скажут, что он очень перспективный и востребованный. А на деле Вы ни разу его нигде не будете применять. У меня такое было с языками С и С++. Я их изучил лет 20 назад, потому что думал, что они мне когда-нибудь очень пригодятся, но до сих пор ничего на них так и не написал.

Поэтому чужой опыт Вам вряд ли поможет. У Вас всё равно будет свой путь в программировании, непохожий на путь других людей.
Михаил Ивановкин Ученик (105) 8 лет назад
Прочитал комменты (даже забыл откуда сюда пришел) и решил зарегистрироваться для написания своего комментария (аккаунт левый, сегодня же его брошу). Я обычный деревенский парень, мне сейчас 18 лет. Имею знания HTML(5), CSS(3), PHP(ООП), MySQL(i). Началось у меня с того что я рано познакомился с интернетом (в 11-12 лет вроде) и заходя на разные wap сайты меня всегда интересовало то, как они работают. Стал набивать разные запросы типа "кок создать сайт" и познакомился с кучей конструкторов на которых я пытался делать первые гомнопроекты. Все было неплохо, но я понимал что это не то, хорошие сайты не делаются на конструкторах. И тогда, как вспоминаю, в 15 лет я забрел на мобильный хостинг. Понятия не имел что это, там была автоматическая установка движков, что меня и привлекло. Там я начал освоение html, php, mysql. Я тогда до одурения радовался когда смог движок подключить к базе данных. Более менее освоился и начал (или продолжал) делать гомнопроекты. Они у меня не держались больше недели (ну нету опыта, что поделаешь). И тогда я понял, что бы создать по настоящему стоящий проект нужны умение, желание заниматься и цель (к чему стремиться, чем заниматься). И к нашему времени я научился многому. ..(жаль что друзей мало, не все хотят да и могут общаться с программистом в том месте где я живу :D). Учиться на программиста у меня возможности нет, обучался всему сам)) Не знаю зачем я написал это, может просто высказаться хотелось. Теперь немного о комментариях выше: правильно сказано, что надо ПРОГРАММИРОВАТЬ а не учить программирование. Прочитав хоть кучу статей без практики все будет бесполезно. .."Пришлось изучать язык PHP. Выбор был сделан в пользу PHP, а не в пользу JavaScript потому что я не хотел, чтобы мои разработки воровали и размещали на чужих сайтах. " - именно поэтому я предпочитаю PHP. Не хочу чтобы мой "гениальный" код был в чужих руках. И вот еще что: вот все пишут что начали изучение с JS, а потом учат PHP и он им дается как бы тяжело: "HTML, CSS, JS, начал осваивать PHP, Далее зная js вы перейдете к серверу это php . Php это больно но нужно! ". Мне вот PHP легко дался, а вот сейчас пробую JS изучить и мне с ним тяжело приходиться. Ведь с одной стороны хочется сделать не просто сайт на PHP, а красочный и с динамикой. Но сдругой мне даже не хочется за этот JS браться. C, Perl, Python и про прочие языки наслышен, знаю для чего они. Но даже не хочу браться за них: мне они не интересны. Нравиться только разработка сайтов и PHP вполне хватает.
shark shark Гуру (4769) 8 лет назад
На hh.ru много объявлений, где требуется микробиолог
Vadim Gunter Гуру (4058) 8 лет назад
Скажу тебе как программист разработчик по специальности. Сейчас востребован в основном Java. Сам я разработчик программ под управлением Windows Phone и OS Windows Net.
Не буду хвастаться скажу что знаю и чему меня учили, а чему научился сам.
С/С++ очень прост в использовании советую, если надо что то создать быстро качественно.
C# мой хлеб.
Pascal/Delphi Язык который любишь, только за то что он есть такой.
BASIC -Это мои азы я с него начинал не советую его применять, язык для новичков.
Ну и Assembler язык достаточно сложный но не скажу что его нельзя выучить, можно. Но придётся постараться.

Ну вот вообще всё опять же каждый выбирает для себя, я выбрал Assembler и C# и не пожалел.
Java у меня на стадии интенсивного изучения.