Они живут в социуме, у них очень организованная жизнь-- она вся подчинена продолжению рода. Для этого они строят и ремонтируют жилища- муравейники, добывают пищу, охраняют свои муравейники и спасают будущее потомство при аварийных ситуациях и нападениях.
Это общественные насекомые, образующие три касты: рабочие, самцы и самки. У самок и самцов есть крылья, у рабочих особей их нет. И у всех из них есть свои задачи, которые и выполняют в течение всей своей жизни. Вот эти, например, сегодня на субботнике-- носят группами бревна...
Живут муравьи в гнездах, семьями, устраиваясь в древесине, почве, под камнями, на холмиках, некоторые их них устраивают муравейники, которые строятся из мелких частиц растительного происхождения.
Муравьи являются наиболее эволюционно продвинутым семейством насекомых. Их семьи представляют сложные социальные группы, в которых есть разделение труда и развитые системы коммуникации и самоорганизации. Это особям позволяет координировать действия при выполнении каких-либо задач, непосильных одному муравью. У некоторых видов есть своеобразный «язык», при помощи которого они обмениваются информацией. Помимо этого, множество видов поддерживают симбиотические, высокоразвитые отношения с растениями и другими насекомыми.
Многие виды муравьев уничтожают вредителей в садах и огородах, ученые подсчитали, что в день муравьиная семья добывает до килограмма вредителей. 1% растений на земле распространяется с помощью муравьев, что позволяет существовать этим видам. Но муравью наносят и вред растениям-- почва возле их домов закисляется, они питаются корешками и сладкими плодами и ягодами, с их помощью частично распространяется тля... Из всех членистоногих представителей фауны на земле-- они самые многочисленные...