Что делать с Калининградской областью?

Кот Пирожок Знаток (453), закрыт 8 лет назад
В Калининградской области есть прекрасный практический незамерзающий порт, но какой от него толк, если эта область не соединена с материковой частью России? Всё равно приходится ждать схода льдов, чтоб отвезти их в Россию через порты Петербурга. Поэтому калининградские порты в целом практически бесполезны.
В Калининградской области сосредоточено 90% мировых запасов янтаря. Опять же, практически бесполезный ресурс, из которого ничего кроме стрёмных украшений не делают. Он ещё ограниченно используется в электронике (из отходов производства украшений делают изолирующий лак), но и там легко заменяется другими материалами.
Собственно, это и все плюсы, которые я нашёл. Больше их нет. Зато есть проблем. Во-первых, транспортная. Думаю, тут всё очевидно: либо по морю, что затратно по техническим причинам, а в определённое время года и вовсе невозможно, либо через территории соседних государств, которые постоянно используют этот факт в качестве рычага давления. Это приводит к фактической изоляции калининградцев и превращению их в вечных блокадников, что невыгодно ни им, ни другим русским.
Во-вторых, на этих землях нет ничего русского. Все эти немецкие домики в готическом стиле совершенно не трогают за сердце. Ей-богу, даже убогие хрущёвки вызывают больше чувств, чем они.
Такие вот пироги. Поэтому мне интересно ваше мнение, как бы вы хотели, чтобы была решена калининградская проблема. Территориальный обмен с привлечением третьего государства? Я бы, например, хотел Полоцк в состав России вернуть, один из самых древних русских городов всё же. Или просто продать её кому-нибудь? Хотя, этот вариант плохой - деньги однажды закончатся, а земля уйдёт навсегда. Или, может, по-тихому колонизировать Прибалтику, чтоб соединить её с остальной Россией? Но для этого нужна нормальная русская власть, а не эта отвратительная медвепутинщина. Или и вовсе оставить всё, как есть?
Короче, ваши мнения.
Лучший ответ
Туманный Агуречик Знаток (458) 8 лет назад
Аляска и Гавайи тоже не соединены с основной территорией США, но они почему-то не жалуются
Остальные ответы
Сергей Потасов Оракул (60046) 8 лет назад
По итогам WWII эту область отдали во временное управление России на 40 лет - см. документы. Россия давно должна была предоставить ей автономию с правом выбора госустройства, языка и проч.
Кот ПирожокЗнаток (453) 8 лет назад
Пруф?
Сергей Потасов Оракул (60046) Даже не буду искать, лень. Это исторический забытый факт.
Весельчак У Просветленный (28947) 8 лет назад
Кенска волость? Я. я...
Послу немецкому пообещать и орден у него стырить.
Швед РоманПросветленный (49862) 8 лет назад
Вообще то Кемская (Кемска) волость.
Пихарёк Обыкновенный Гуру (3465) 8 лет назад
бред полный)))) калининград так же как и крым нужен, а колонизировать прибалтику не получится, если не хочется войну развязывать
Rudolf Richter Ученик (244) 8 лет назад
Меня трогают эти домики за душу и за мое немецкое сердце
прпр Оракул (60366) 8 лет назад
А еще в Калининграде ракеты наши есть и ими если что можно жахнуть по буржуям)
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (185387) 8 лет назад
Я вас правильно понял, что вы управляете Калининградской областью и просите совета? Делайте что считаете нужгым, хоть НАТО отдавайте. Советую только не показывать переписку санитарам.
АЛЕКСАНДР БОКОВПросветленный (45698) 8 лет назад
кто землю свою отдает тому яйцы оборвать
Змей Воздушный Просветленный (26462) 8 лет назад
Незамерзающий порт для ремонта транзитных судов можно использовать.
Кот ПирожокЗнаток (453) 8 лет назад
И всё? Ради одного этого держать целую область?
Что значит держать? А Польшу кто держит?
Gen X Ученик (229) 8 лет назад
Сначала попробуйте устранить основные проблемы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) 8 лет назад
"Что делать с областью"? Кто это спрашивает - тот, кто МОЖЕТ хоть что-то "сделать"?
Ерлан Дарменов Мудрец (15784) 8 лет назад
Угу, аха, как же. Сёдни - Кенигсберг немцам, завтра - Крым грекам, послезавтра - Курилы и Сахалин японцам, потом Урал, Волгу и Алтай - казахам, и т. д, и т. п.... и останется Москва у московитов, и больше ничего. Потому как Киев-Мать и так уже украинский.
sUnset man Искусственный Интеллект (975106) 8 лет назад
ничего не делать. это прекрасное место на самом деле. там хорошо жить и весело. европа близко.
Тигр Искусственный Интеллект (342607) 8 лет назад
Отдать Германии, пусть там настроят заводов, дороги и провесте референдум о возврате в Россию.
вячеслав кук Искусственный Интеллект (269210) 8 лет назад
если возник такой вопрос, то надо провести референдум, как в Крыму.... пусть жители сами определяют свою судьбу...
АЛЕКСАНДР БОКОВ Просветленный (45698) 8 лет назад
закрой свой задний проход будет большая экономия
пилигрим Мыслитель (6919) 8 лет назад
Сделать Калининградской крепостью.