Помогите пожалуйста добрые люди! продажа доли! нас в 3 трехкомнатной квартире прописано четверо . мать-бабушка-я и дочь

Иван Дементьев Ученик (146), на голосовании 8 лет назад
Про консультируйте пожалуйста добрые люди . нас в 3 трехкомнатной квартире прописано четверо . мать-бабушка-я и моя дочь . доли имеем все кроме дочери ей три года она просто прописана . с бабушкой в плохих отношениях как три года . сейчас она решила нам продать свою долю . загадала нам сумму 800 тыс . за свою комнату . у нас с женой есть материнский капитал на второго ребенка то есть 453 тысячи - остальное мы будем деньгами доплачивать . подскажите как нам правильно все сделать и с чего начать . и какие документы сделать и расписку какую писать что при выкупе доли вторая дочь бабушки не притендовала на квартиру или долю тоже . так как она бабушку и заставляет продавать свою долю . заранее спасибо вот такая санта барбара с родственниками .
Дополнен 8 лет назад
плюс сестра матери провацирует тем что если мы не выкупим долю в кротчайщие сроки . продаст долю посторонним людям
Голосование за лучший ответ
Аленушка Просветленный (37922) 8 лет назад
тут без консультации не обойтись
Таис Мудрец (19828) 8 лет назад
Покупку доли в квартире у бабушки на материнский капитал не пропустит ПФР.
Иван ДементьевУченик (146) 8 лет назад
В пенсионном разговаривали давали добро
Таис Мудрец (19828) Ну и хорошо. Для продажи Вам доли бабушки нужны правоустанавливающие документы на квартиру, Ваши и бабушки, выписка из домовой книги. Вторая бабушкина дочь вообще ни при чём, бабушка вправе сама распоряжаться своим имуществом. Расписку должна написать бабушка в том, что она получила от Вас деньги в сумме такой-то в качестве оплаты за продаваемую долю в квартире такой-то.
Благочестивая МартаПрофи (750) 8 лет назад
а вы не пробовали вашу "бабушку"...заставить вам отдать вашу долю???. ей надо... пусть она и покрутится вместе с дочкой...)))...
Благочестивая Марта Профи (750) 8 лет назад
а вы не пробовали вашу "бабушку"...заставить вам отдать вашу долю???. ей надо... пусть она и покрутится вместе с дочкой...)))...
Иван ДементьевУченик (146) 8 лет назад
там у нас бабушка с церковным сильным уклоном говорить бесполезно . рады что нам вообще долю продать хотят . на эти деньги типо купит ей сестра квартиру - добавит денег . у будет отдельно от нас жить
Благочестивая Марта Профи (750) ваша бабушка с дочкой болеют хитрожопостью)))))... продайте свою долю))))... пусть их на улицу на х-р выкинут совсем... так им и скажите... они быстро успокоятся... тут нужны только силовые приёмы... а вы сопли распускаете...))
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111514) 8 лет назад
Нотариус все обстоятельно расскажет, ведь ему отвечать за сделку.
Иван ДементьевУченик (146) 8 лет назад
нам сначала нужно идти в пенсионный фонд чтоб сделку одобрили по материнскому или как ?
Talochka Оракул (63143) 8 лет назад
А кто то купил ее 1/3 за такие деньги? Если это нереальная цена - то торгуйтесь или предложите им выкупить ваши доли за такую же цену.
Иван ДементьевУченик (146) 8 лет назад
цена реальная . даже нормальная
Talochka Оракул (63143) Тогда оформляйте договор купли-продажи и регистрируйте его в регпалате как обычно.
Иван ДементьевУченик (146) 8 лет назад
спасибо
Мария Никитина Знаток (399) 8 лет назад
Да ситуация конечно *весёленькая*, но вполне решаемая! Ну во первых как было сказано выше, 800т. р. это не реальная цена, ну если только ваша квартира в центре Москвы и с видом на кремль, тогда да!!! А так *бредовая* цена. У вас долевая собственность-как я понимаю, так вот если всё давно оfормлено и поделено по закону и вас четыре дольщика, то больше никто не имеет право *зарится*, на вашу квартиру (доли), ни тётя, ни какие другие родственники. Тут вам боятся не стоит! Если вы хотите купить у бабули комнату, то вы вправе это сделать, т. к. вы очередники первой очереди, на покупку т. к. вы дольщик этой жилплощади. Бабуля сначала должна предложить (в письменном виде по почте) -выкупить её долю (комнату) всем дольщикам и если она получит письменный отказ от всех сторон, только тогда она имеет право продать долю третьим лицам. А вы в свою очередь не отказывайтесь, а дайте согласие. Попробуйте договорится, можно заключить договор-аренды (доли) с последующим выкупом, это всё решаемо и юрист поможет вам. Если же нет-тогда можете потянуть время так сказать повредничать, ведь если хоть один дольщик изьявит желание купить долю вашей бабули, то она не сможет продать третьим лицам, т. к. ей нужен ваш письменный отказ. Вообще если она хочет продать пусть продаёт, ведь никто ни купит за такую сумму её долю, думаю вас просто хотят зацепить. Вы тоже можете продать свою долю и так же *шантажировать* бабулю продажей, тем более у вас есть мат. капитал, начните говорить что уже подыскиваете себе жильё под мат. капитал и что возьмёте ипотеку и *срать* вы хотели на её комнату, какая разница если сейчас квартира как коммуналка, что изменится при продажи бабулиной доли-только владелец и всё! И будьте понахрапистее и понаглее, увидите поведение так сказать *родственников* заметно изменится. Сама была в подобной ситуации знаю, Удачи!!!!
Иван ДементьевУченик (146) 8 лет назад
Город у нас Иркутск . и комната так и стоит 800 . даже дороже
Иван ДементьевУченик (146) 8 лет назад
спасибо
АскеткаЗнаток (491) 8 лет назад
а разве вообще можно кому-то продать долю если другие дольщики против?
Мария Никитина Знаток (399) Конечно можно.
Айна Оракул (74549) 8 лет назад
покупайте-может продать чужим людям. только вы писывать ее куда?
Баир Зарбаев Знаток (299) 8 лет назад
Советую всё-таки обратиться к юристу. Такая помощь за пару секунд и бесплатно не оказывается.
ЛиНик Искусственный Интеллект (206008) 8 лет назад
Пусть вам предложит купить официально ( письмо, например) с ценой и пр.. Во--первых, время пойдёт--месяц ( у вам будет задел без нервотрёпки с их стороны по срокам и быстроте), во--вторых, продать никому не смогут за меньшую цену. И проконсультируйтесь с кем--то--реальная цена этой доли в вашем регионе ( зачем переплачивать, если она окажется ниже заявленной ( и продаваемой) ).
Иван ДементьевУченик (146) 8 лет назад
цена реальная даже дешевле у нас в иркутске комната в нашем районе миллион с копейками стоит
ЛиНик Искусственный Интеллект (206008) Ну и хорошо. Комната всегда дороже, чем доля.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 8 лет назад
Если бабушка продаст вам свою долю- её вторая дочь никаких прав на квартиру иметь не будет
Леся Иванова Просветленный (33120) 8 лет назад
ой, да какой дурак выкупит эту долю у бабки за такие деньги? Чтобы жить в чужой квартире и в чужой семье?
Иван ДементьевУченик (146) 8 лет назад
есть такое слово нерусские которые табуном заезжают и живут
Светлана МересинаМудрец (11438) 8 лет назад
Покупают! Находятся такие. Кто то покупает, как вложение средств, потом продаёт и берёт уже отдельное жильё. Кто то для сдачи в аренду, да много всяких причин.
Леся Иванова Просветленный (33120) Ужас какой!
Светлана Мересина Мудрец (11438) 8 лет назад
Обратитесь в агентство недвижимости ( правда там придётся заплатить 3% от суммы сделки, но не меньше 50 000 рублей, в вашем случае 50 000), там вам всё расскажут и оформят сделку. Вопрос то вот в чём, куда денется бабушка после продажи своей доли? Если она будет продолжать там жить, то она будет вынуждена платить Вам арендную плату до конца своих дней. А если есть куда ей съехать, то Вам вообще красота - перспектива открывается. Выкупаете её долю и не заморачиваетесь по поводу отпишет ли она Вам завещание, будут ли претендовать другие родственники на раздел имущества.... ну и т. д.
Иван ДементьевУченик (146) 8 лет назад
вроде квартиру другую покупать будет
Светлана Мересина Мудрец (11438) Ну и флаг ей в руки, вам отдельная квартира без нервотрёпок.
Сагат Нурсат Знаток (276) 8 лет назад
Если бабушка продаст вам свою долю- её вторая дочь никаких прав на квартиру иметь не будет
sUnset man Искусственный Интеллект (975106) 8 лет назад
только через юриста все это делается.
Екатерина Секунова Ученик (106) 8 лет назад
"ЮристКонсалтинг" рады Вам помочь.
Дмитрий Колосов Мыслитель (7835) 8 лет назад
Материнский капитал тратить не на ребёнка это вроде нельзя. 800 тысяч рублей это
большие деньги. Скорее всего, хотят навариться, вот и давят. Да вы найдите специалиста
по оценке и ни копейки больше чем он оценит, не платите!
Иван ДементьевУченик (146) 8 лет назад
на самом деле она 12000000 стоит
Дмитрий Колосов Мыслитель (7835) ну так с юристом, с юристом поговорите. 12 миллионов стоит комната? тогда я ничего не понимаю, чего это они вам так скостили,
TESS Мудрец (19061) 8 лет назад
При продаже доли у вас- держателей другой доли, есть преимущество на право выкупа. Только при вашем отказе можно предлагать ее выкупить посторонним. Но вам все же лучше обратиться в юридич. консультацию к специалисту по недвижимости, он подскажет и порядок действий и обоснованность цены с учетом вашего региона и оформит сделку
Инга Искусственный Интеллект (291095) 8 лет назад
Не путайте цену комнаты и доли в праве. Этотсовсем не одно и то же. Цена завышена раза в 1,5-2. Так что имеет смысл поторговаться. Это раз.
Я не знаю, кто вам что одобрил в ПФ. Вам МК могут перечислить при покупке доли тоьько с условием, что вам будет принадлежать вся квартира. А у вас в собственниках помимо бабки еще и мать.