Что такое *.mkv формат?

Donia Гуру (2621), закрыт 15 лет назад
применяется для видео?!
Лучший ответ
Аркадий Момура Гуру (2655) 15 лет назад
Это видео контейнер который может содержать в себе видео и аудио, только в отличие от avi аудио может быть на нескольких языках, также он может хранить в себе информацию о главах видео, меню и т. д. – в общем, всех функций ДВД.

Кроме этого из файла в формате mkv очень легко вытащить аудио- и видеоданные, для этого не нужны специальные редакторы. Самое главное – он реализован более совершенно, нежели AVI – при воспроизведении больших файлов отсутствуют притормаживания и подвисания, особенно заметные на не очень быстрых компьютерах.
Давайте упорядочим основные отличия от AVI:
Универсальность: mkv внутри себя может содержать видеоданные, сжатые множеством кодеков: MPRG, H264, AVC1, WMV и др.
Контейнер легко редактируется.
Легко извлечь аудио- и видеоданные.
Нет зависаний при воспроизведении файлов большого объема.
Расширенные возможности по хранению служебной информации.
Аудиодорожки могут быть на различных языках.
Переключение языков субтитров «на лету» (т. е. без последующей остановки и запуска воспроизведения файла с начала) .
Быстрая перемотка по файлу.
Трансляция через Интернет (для интересующихся: по протоколам HTTP, RTP).
Устойчивость к ошибкам (по заверению производителя) .

Проект Matroska нацелен на создание СТАНДАРТА форматов мультимедийных контейнеров. Он является развитием проекта MCF, но значительно отличается тем, что основан на EBML (Extensible Binary Meta Language, Расширяемый Двоичный Мета Язык) , двоичной форме XML. EBML дает команде разработчиков Matroska значительные преимущества в области расширения возможностей формата без потери совместимости со старыми программами.
Для начала необходимо четко сформулировать понятие "аудио/видео контейнер".
Это НЕ формат сжатия видео
Он не может сжимать музыку или картинки как MP3 или JPEG, это не кодек.
Это упаковка, которая может содержать большое число потоков аудио, видео и субтитров, позволяя пользователью хранить в одном файле целый фильм. Таким образом, большинство мультимедиа проигрывателей смогут проиграть этот файл.
Matroska создается с прицелом на будущее. Поэтому она обладает возможностями, которые вы ожидаете от современного формата контейнера, например:
Трансляция по Интернет (протоколы HTTP и RTP)
Быстрая перемотка в файле
Устойчивость к ошибкам
Экранные меню (как на ДВД дисках)
Разбиение файла на главы (Chapters)
Переключаемые на лету потоки субтитров
Переключаемые звуковые потоки
Модульная расширяемость

1) MKV универсальней чем AVI, потому что AVI не может содержать внутри видео в форматах: H264, AVC1, WMV, MPEG1, MPEG2, и звук AAC, а MKV может.
2) MKV универсальней чем MP4, потому что MP4 не может содержать внутри видео в форматах: WMV, MPEG1, MPEG2, и не может содержать внутри звук в форматах: AC3, MP2, WMA, а MKV может.
3) MKV лучше чем MPG, потому что иногда при проигрывании на ПК файлов MPG 1920x1080 в некоторых сложных сценах на некоторых ПК происходят тормоза, а при проигрывании того же фрагмента фильма из MKV тормозов нет.
4) MKV легко склеить, и легко разрезать, без помощи видеоредакторов, а также легко из него вынуть или добавить видео и аудио дорожки.

Как перегнать из MKV в другие форматы медиаконтейнеров, чтобы эти фильмы стали читаться на стационарных HDTV плейерах:
Примечание: для всех программ, описанных ниже, для ускорения их работы, конечный файл для сохранения программой, должны быть указан на другом HDD, не на том, на котором расположен исходный файл.
Остальные ответы
Tyrael Гуру (3144) 15 лет назад
вроде бы это видео высокого разрешения. KM Player его воспроизведет
Андрей Горбенко Мастер (1329) 15 лет назад
формат видео "Matroska" что бы его воспроизвести на компе должен быть установлен K-Lite Codec Pack
сергей фирсовПрофи (501) 6 лет назад
Да ладно))) А у меня вообще ничего не стоит! Просто стоит PotPlayer и всё супер! и это контейнер а не формат!
Valea Rischina Профи (814) 15 лет назад
я понила он играет толька в компе!
сергей фирсовПрофи (501) 6 лет назад
И на теликах и на смартфонах и планшетах!))) Просто качество супер при небольшом размере файла!