Путаюсь в понятиях "отложенное налоговое обязательство" и "отложенный налоговый актив"

Как раз Знаток (489), закрыт 2 года назад
Может кто-нибудь максимально просто, на пальцах объяснить разницу между ними? Все определения из гугла дают лишь временное понимание, потом опять теряюсь на практике.
Лучший ответ
Елизавета М Ученик (121) 8 лет назад
отложенное налоговое обязательство - это когда ты должен уплатить налог (потому и обязательство), а отложенный налоговый актив - это когда, наоборот, можешь его уменьшить в будущем в налоговом учете.
Остальные ответы
Антон Антон Просветленный (35207) 8 лет назад
Это все невозможно объяснить т. к. помимо ОНО и ОНА еще есть постоянный налоговый актив и постоянное налоговое обязательство соответственно. ПБУ 18. А вообще вот здесь мужичок более менее доступно объясняет. Посмотри http://www.youtube.com/watch?v=h9nekirHKSc
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 8 лет назад
Я могу, но не тут, а по скайпу. В свое время потратила месяц, чтобы разобраться. Временные разницы получаются, когда бухгалтерская прибыль не равна налогооблагаемой.
Olly Мыслитель (6320) 8 лет назад
ОНА - это 09 счет
ОНО - это 77 счет

между БУ и НУ возникают временные разницы, когда период признания расхода в БУ не совпадает с НУ
разницы бывают вычитаемые и налогооблагаемые (в ОСВ по ВР они соответственно красные и черные)
причин возникновения временных разниц несколько, но самые основные вот:

1) есть убыток прошлых лет или сальдо по дт 84
в этом случае должно быть сальдо по дт 09 на сумму налога на прибыль 20% от сальдо по дт 84

2) есть убыток текущего года или сальдо по дт 99
в этом случае должно быть сальдо по дт 09 на сумму налога на прибыль 20% от сальдо по дт 99

3) есть оценочные резервы или сальдо по кт 96
в этом случае должно быть сальдо по дт 09 на сумму налога на прибыль 20% от сальдо по кт 96

4) есть разница в расчете амортизации ОС или есть лизинг, в этом случае как правило расходы в НУ быстрее чем в БУ, соответственно возникнут вычитаемые временные разницы и их хорошо будет видно в ОСВ по ВР
в этом случае будет сальдо по кт 77 на сумму налога на прибыль 20% от разницы между БУ и НУ по кт 02

в итоге налог на прибыль собирается по Ф2 очень просто:
прибыль до налогообложения *20% + ПНО (оборот по дт 99.2.3) + начисление ОНА (оборот по дт 09) - погашение ОНА (оборот по кт 09) - начисление ОНО (оборот по кт 77) + погашение ОНО (оборот по дт 77)
Andrey B Знаток (431) 8 лет назад
Если кратко:
Отложенный налоговый актив отражается в балансе слева -в активе баланса (можно воспользоваться в дальнейшем для уменьшения налога на прибыль),
отложенное налоговое обязательство отражается в балансе справа - в пассиве баланса (в дальнейшем нужно будет увеличить налог на прибыль).