Приведёт ли всеобщая грамотность к тому, что русский язык станет статичным?

Кот Пирожок Знаток (453), закрыт 8 лет назад
Думаю, не секрет, что все языки со временем менялись. Однако, это относится к прошлому. А вот в современном мире, мире телевидения и практически 100%-ой грамотности, нормы языка стандартизируются, а все местные диалекты отмирают. И мне кажется, что все языки, которые застали эту эпоху, уже в целом не будут меняться. Будет только обновляться словарный запас, а вот "скелет" языка будет оставаться неизменным. Ну, по крайней мере, эти процессы замедлятся в тысячи раз. И русский язык через 500 лет будет таким же, как современный, только слова и некоторые ударения будут другие.
Проще говоря, всеобщая грамотность и лёгкость обмена информацией (ТВ, радио и соцсети, например) приводит к замиранию языка, его стандартизации. И никаких кардинальных изменений вроде появления/исчезания падежей и частей речи, изменения окончаний и прочего В БУДУЩЕМ уже не будет.
П. С.: Вариант БП не рассматривается=))

Как вы думаете, я прав или нет? Каковы ваши мысли на эту тему?
В особенности хотелось бы почитать ответы филологов с примерами, уверен, тут такие есть=))
Лучший ответ
Андрей Котов Просветленный (34294) 8 лет назад
Вы правильно написали, что процесс изменения языка сильно замедлится. Но он не остановится, т. к. в языке всегда есть что улучшить с точки зрения носителей. Также существуют изменения частотности не только употребления слов и выражений, но и использования грамматических категорий. Даже нейтральные флуктуации могут приводить к принципиальным изменениям. Кроме того, язык не является абсолютно независимой системой, он существует в коллективном сознании носителей, т. е. если с народом-носителем будут происходить изменения (миграции, демография, состояние государства итд.), то они будут отражаться и на языке.

Словом, "конец истории", который торжественно отметили на Западе, конечно, никогда не достижим. То же и с эволюцией языка.
Кот ПирожокЗнаток (453) 8 лет назад
Да-да, именно недовольство современным русским языком заставило меня задать этот вопрос=)) Причем недовольство фундаментальными вещами.
Например, частичное совпадение винительного и именительного падежей. "Мать ругает дочь" - совсем непонятно, кто кого ругает. То же самое и связка родительный-дательный
Также некоторые традиции написания слогов - "ци", например. И если жи-ши, чу-щу созданы для того, чтоб подчеркнуть мягкость согласных звуков, то "ци" вообще никак не обосновано.
Кот ПирожокЗнаток (453) 8 лет назад
И ещё там есть куча вещей, которые мне не нравятся.
Поэтому думаю. Если русский язык и дальше будет меняться, то со временем всё это либо отомрёт, либо как-нибудь изменится. И он станет прекраснее, чем сейчас. А если он застынет в таком вот несовершенном виде, то мне даже как-то стыдновато за него, как носителю.
Кот ПирожокЗнаток (453) 8 лет назад
А существуют ли какие-нибудь прогнозы на эту тему? Ведь современная ситуация непохожа на ту, что была раньше. До всеобщей грамотности литературная норма подпитывалась постоянно меняющимися разговорными диалектами, поэтому и сама неизбежно менялась. А сегодня, наоборот, уже письменность влияет на разговорную речь вплоть до того, что даже произношение всё больше и больше приближается к письменному.
Кот ПирожокЗнаток (453) 8 лет назад
А письменность всё же более консервативна, чем устная речь. И если сегодня именно она является определяющей, то я не вижу каких либо причин русскому языку меняться. Он разве что "утрясаться" будет, становиться всё более связным и логичным, как конструктор.
Андрей Котов Просветленный (34294) 1) Продолжатся колебания в падежных окончаниях системы склонения имён (существительных, прилагательных, местоимений) 2) Продолжится широкое заимствование английской лексики, позже - китайской (гораздо менее широко) 3) Дальнейшее отмирание малоупотребительных и устаревших слов и выражений 4) Увеличение расхождения между письменной нормой и разговорным узусом
Остальные ответы
Aki Kea Гуру (3798) 8 лет назад
Абсолютно не прав) благодаря интернету и тому что народ учит различные языки
все начинает смешиваться и в итоге потихоньку получается такой уникальный язык) в будущем возможно даже интернациональный язык выйдет от смешения всех языков)
Марго Профи (641) 8 лет назад
Упрощение - да, но стандартизация, которая с какого-то момента станет неизменной...
Стандартными и статичными можно считать мертвые языки, потому что никто их не изменяет\не говорит на них. Любой живой язык меняется.
В старофранцузском, например, было склонение ("виновата" латынь) - теперь его нет.
Изменения разных аспектов языка происходят с разной скоростью, отсюда "безумная" орфография фр. языка beaucoup [boku] Т. е. фонетика меняется сравнительно быстрее, чем орфография. Проще говоря, люди слышат и перенимают новые варианты быстрее, чем это возможно как-то зафиксировать в грамматике\орфографии. Такой "рассинхрон" - причина большого количества неправильных глаголов, форм прилагательных вроде good-better - the best (и в русском то же самое - унификации не поддаются наиболее употребительные слова - хороший-лучше, плохой-хуже) Это неправильность форм свойственна многим языкам.

Примером движения в сторону унификации глагольного спряжения во фр. языке будет гл. aller - идти.
Я иду -Je vais [vэ] - по правилу, но можно услышать je vas [va], так как
ты идешь - tu vas [va]
он идет - il va [va]

Местоимение Je (я) сокращается перед гласной глагола J'ai, а tu (ты) - нельзя было. Теперь же можно вполне увидеть и услышать такое T'as вместо tu as. Подобные вещи еще не закрепились в языке, но это как раз изменение в процессе.

Изменения - это ошибки типа звОнит, эмоциональные фразы вроде I'm loving it, слияния из категории wanna, gonna итп.

Один филолог привел замечательный пример "Вчера в клубе Вася клеил модель". Можно понять двояко, хотя второй вариант (с девицей) относительно молод. Наши бабушки и дедушки подумали бы про авиамодель.
Можно быть каким угодно пуристом от лингвистики, но язык будет меняться до тех пор, пока на нем говорят. Следовательно, застывший стандарт - это утопия. Разве, что при тоталитарном режиме, новояз какой-нибудь... Контролировать всех весьма проблематично. А естественной остановки развития, мне кажется, не будет.
Тема очень интересная, кстати). Такой вопрос возникает, так как мы наблюдаем язык на протяжении относительно недолгого времени, пока живем и не замечаем изменений, поскольку язык меняется медленно А то, что накопилось за столетия - выглядит значительным, и кажется, что еще немного и все, язык готов.

С одной стороны раздражает, когда пишут "мне нравитЬся" и говорят "я думаю, ТО, что", а если рассудить здраво, без эмоций, это все лет через 50 будет нормой, а что там через 500, жуть!)))
Андрей КотовПросветленный (34294) 8 лет назад
Дело в том, что в Средние века существовала тотальная безграмотность, а ныне - всеобщая грамотность, пусть и зачастую только декларируемая.
То, что положительная и сравнительная-превосходная степени сравнения прилагательных образованы от разных основ (good-better-the best) - это не результат безграмотности, а явление супплетивизма, являющееся праиндоевропейским наследием.
Андрей КотовПросветленный (34294) 8 лет назад
В общеиндоевропейском состоянии не существовало разделения прилагательных по степеням сравнения как такового, одни прилагательные обозначали обычное качество, другие - более высокое, третьи - высочайшее, но это были независимые прилагательные, причём наиболее употребительные в раннем языке. Лишь позже прилагательные были распределены по знакомой нам схеме степеней сравнения, причём новые уже образовались от одной основы.
Andreas Мудрец (12545) 8 лет назад
Кто же несколько веков назад знал, что сегодня русский язык будет разительно отличаться?
Так же и мы не знаем, какие языковые изменения ждут нас через 500 лет.

Кстати, где это вы увидели "практически стопроцентную грамотность")) Уровень грамотности сегодня довольно низкий.
Maxim Makarevich Оракул (88739) 8 лет назад
Вы путаете стандартизацию языка и упрощение. Описанные Вами явления ведут к стандартизации языка, вымиранию диалектов и малых языков. Однако сами языки будут продолжать эволюционировать, поскольку эволюция связана с совершенно другими факторами.
Elena Высший разум (266600) 8 лет назад
Всеобщая грамотность нам не угрожает. Всегда будут люди, которые не могут или не хотят быть правильными.
Ирина Плотникова Просветленный (44161) 8 лет назад
В любом языке, в том числе и русском всегда будет неологизмы ( слова, обозначающие новые понятия и явления) и архаизмы ( слова, обозначающие устаревшие понятия и явления)
Кроме того, из языка в язык переходят без изменений те термины, которые вошли в обиход без изменений: пенальти, эмбарго, спутник, перестройка.

О какой всеобщей грамотности вы говорите?! Процветает полнейшая неграмотность: гр. ошибки, пунктуация, о стиле помолчу))
У меня консультировалась одна (хи-хи) транформационный коуч, просила, чтобы я почитала ее тексты. Это был полный ужос. Я пыталась править, объяснять - все бесполезно. У нее был один, но железный аргумент, что у нее в школе была пятерка по русскому языку. Что уж говорить о тех, у кого была тройка?!
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 8 лет назад
Не меняются только мертвые языки, да всякие эсперантоподобные придумки.
Во всех живых языках идет борьба «лени говорящего» с «ленью слушающего».
Причем, победу одерживает лень говорящего. Отсюда - и упрощения, и типовые «эрратизмы».
В русском: классический пример, это вытеснение глагола «надеть» глаголом «одеть».
В итальянском - использование Imperfetto вместо Congiuntivo или Condizionale. Причём, если в учебниках 60-70 годов, это указывалось, как просторечное, «errore italiano in italiano», то в современных учебниках это указывается как разговорная норма.
Денис Алалыкин Оракул (62433) 8 лет назад
нет. потому что в разных местах страны возникают какие-то свои реалии, которым местно-живущие дают названия, а основной массив языка об этом не в курсе.
Niemand Искусственный Интеллект (207066) 8 лет назад
Вы не правы в корне. Языки меняются и будут меняться. Уж на примере русского-то это должно быть заметно. Советую почитать лекции для школьников академика Зализняка, в частности, "Об истории русского языка"
Krab Bark Искусственный Интеллект (283532) 8 лет назад
Судя по "Ответам", пока что угрожает не всеобщая грамотность, а всеобщая неграмотность ;)