Скажите пожалуйста как это "Чинно сидели" ?

Анна Ермошина Знаток (374), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Elena I. Мыслитель (5375) 9 лет назад
Объяснение насчет чинов неверно.

Чинно -- степенно, прилично, благопристойно.

Толковый словарь:
ЧИННЫЙ, -ая, -ое; чинен, чинна и чинна, чинно. Строго соблюдающий правила поведения, приличия; степенный, важный. Ч-ое шествие. Ч-ые дамы. Ч. город. Ч-ая семья. Ч-ое собрание. // Выражающий степенность, строгость, сдержанность. Ч. вид. Ч-ая солидность. Ч-ое лицо. Ч-ое спокойствие. Ч. разговор. Ч-ая беседа. <Чинно, нареч. и в функц. сказ. Степенно, важно. Ч. поздороваться. Ч. сидеть за столом На бульваре тихо и чинно. Чинность, -и; ж. Ч. богослужения.
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (245428) 9 лет назад
Вы совершенно правы. В подтверждение Вашей правоты - несколько цитат, где это слово употребляется по отношению к одному лицу, что никак не может быть в случае ранжира:
"Роман классический, старинный, отменно длинный, длинный, длинный, нравоучительный и чинный, без романтических затей". Пушкин.
"И шествуя важно, в спокойствии чинном лошадку ведет под уздцы мужичок". Некрасов.
"Отец Ипат - толстенький, коротенький, руки назад - чинно расхаживал вперевалку по окрестностям, обозревал чужую местность". Шишков.
Elena I. Мыслитель (5375) Именно так. Спасибо.
Остальные ответы
Tolik Panarin Оракул (54286) 9 лет назад
Строго по ранжиру, т. е. по чину. Согласно выработанному в то время этикету, а не кто где захотел сесть.
просто авоська Искусственный Интеллект (160365) 9 лет назад
Хорошо, что не смотря на чинность, рюмашку пропустить не возбранялось
Если чинно, то отчего же не пропустить?
John Doe Оракул (76565) 9 лет назад
Спокойно, не торопясь, размеренно пия чай\кофей )), специально приодевшись, ведя тихие соответствующие беседы, с выказыванием собственного достоинства и уважения к собеседнику или вообще без лишних разговоров, мужчины отдельно, женщины за другим концом стола. Разместившись, часто, по старшинству и значимости - глава семьи, уважаемые, старшие и почетные гости - во главе стола. Без детей за столом. Без шума, шуток и смеха.