Можно ли простерилизовать банки в микроволновке? Какая там температура и не разлетится ли пустое стекло?

Elena Elenova Мудрец (10073), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
На каком режиме и сколько минут, скажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Екатерина Долгова Мудрец (18974) 8 лет назад
Я стерилизовала, но наливала в них воду. Правда, банки использовались под варенье...
В духовке практичнее и входит больше)
Остальные ответы
Infrosor Просветленный (27542) 8 лет назад
Знакомая бабка стерилизует банки в чайнике времён СССР)
=АннА= Мыслитель (6169) 8 лет назад
Можно!!! Для гарантии на дно налей пару ложек воды
Elena ElenovaМудрец (10073) 8 лет назад
На каком режиме и сколько минут, скажите, пожалуйста.
=АннА= Мыслитель (6169) Зависит от типа микроволновки. Придётся определять опытным путём. Думаю на максимуме минуты три, но для первого раза попробуйте сначала одну минуту на максимуме, проверьте, потом ещё одну... Банки должны быть очень горячими и запотевшими.
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 8 лет назад
можно, налив чуть воды. макс. нагрев 2-3 минуты
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 8 лет назад
Там нет никакой температуры. Стерилизация возможна только закипевшей водой (паром), как написала Надежда. Но ведь обдать кипятком можно просто из чайника.
Elena ElenovaМудрец (10073) 8 лет назад
Обдать кипятком - это только для донышка.
А вся банка, горловина?
Мне нужно полностью стерильные банки.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) По-моему, обдать можно все, что захочешь. А стерилизуют в автоклавах. Для домашнего консервирования "полностью стерильные" не нужны и недостижимы.
DoctoR Искусственный Интеллект (158748) 8 лет назад
Нельзя так делать. Вы спалите магнетрон, и все. Ведь энергии некуда больше деваться, у магнетрона отгорит колпачек и у него нарушится герметичность. Раз это лампа, он тут же прекратит работать
Elena ElenovaМудрец (10073) 8 лет назад
Вот те на!
Я уже собралась ставить.
DoctoR Искусственный Интеллект (158748) Без нагрузки нельзя
البينة Искусственный Интеллект (119193) 8 лет назад
Можно. Это я к тому, что стекло не разлетится, если вы на четверть вольете воды и таким образом простерилизуете. Но не желательно. А это я к тому, что приведу пример из собственного опыта. Я так стерилизовала литровки и поллитровки прошлый год, и минут по 5-10,для гарантии. Но все-же как-бы я тщетно это не сделала (а это была пробная процедура, дабы не стерилизовать в будущем по старинке), у меня все банки, что я в них позакрывала, все до единой вскрылись, на 2-5 дни, и потом пришлось что-то выкидывать, а что-то спасать.
Elena ElenovaМудрец (10073) 8 лет назад
Тогда, скорее, нельзя, чем можно.
Пойду включать духовку (
Анастасия Проценко Мудрец (10731) 8 лет назад
Я думаю можно с некоторым количеством воды, но я раньше стерилизовала в духовке, а в этом году попробую в аэрогриле сразу вместе с заготовками)
◄без ГМО► Искусственный Интеллект (159411) 8 лет назад
проще окунуть в кипящую воду, в большой кастрюле. Там и воды то надо литра два, положить на бок банки и провернуть.
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111798) 8 лет назад
С таким же успехом подержите над паром, зачем городить огород?