Заготовки на зиму из крыжовника..? Всё кроме компота и варения интересует.

** АЛИСА*** Высший разум (533451), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ℋикитα Просветленный (49640) 8 лет назад
Крыжовник в собственном соку
1 кг крыжовника, 200 г сахара.
Две трети отобранных зрелых ягод крыжовника наколоть и уложить в банки по плечики. Остальные ягоды смешать с сахаром и подогреть под крышкой в кастрюле с небольшим количеством воды. Когда ягоды размягчатся, протереть их через сито или дуршлаг. Полученным пюре залить ягоды в банках. Пастеризовать при температуре 90°С: полулитровые банки - 15 мин, литровые - 20 мин, трехлитровые - 30 мин.
---------------------------------------
Крыжовник с сахаром
1 кг крыжовника, 100-500 г сахара.
Количество сахара зависит от дальнейшего использования крыжовника: для приправы к мясным и рыбным блюдам берут 1 кг ягод, 100-200 г сахара, для сладкого - 400-500 г сахара.
Ягоды пересыпать сахаром, переложить в кастрюлю и подогреть примерно 5 мин, чтобы ягоды пустили сок. Постоянно помешивать. Горячую массу разлить в прогретые банки по края горлышка, закупорить и сразу же перевернуть вверх дном до полного остывания.
--------------------------------------
Крыжовник натуральный пастеризованный
Крупные зрелые ягоды положить в эмалированную посуду и подогреть на слабом огне, периодически потряхивая. Чтобы ягоды не подгорели, на 1 кг ягод добавить 1/2 стакана воды. Когда ягоды пустят сок, нагревание прекратить. Подготовленные банки плотно наполнить нагретыми ягодами с соком и пастеризовать при температуре 90°С: полулитровые банки - 20 мин, литровые - 25 мин.
-------------------------------------
Сок крыжовенный
1 кг крыжовника, 100-150, г сахара, 3-5 ст. ложек вишневого, земляничного или черносмородинового соков, 0,5 л воды.
Зрелые ягоды размять деревянным пестиком или пропустить через мясорубку, переложить в эмалированную кастрюлю и залить горячей водой. Подогреть до температуры 60°С и выдержать при этой температуре 30 мин или довести до кипения и кипятить 5-10 мин. Охладить, выделить сок, фильтровать его и осветлить. Пастеризовать при температуре 80°С: полулитровые бутылки или банки - 10 мин, литровые - 15 мин.
----------------------------------------------------
Сок крыжовенный с мякотью
1 кг крыжовника, 1 стакан сахара, 0,5 л воды.
Ягоды тщательно размять деревянным пестиком и переложить в эмалированную кастрюлю. Добавить стакан воды, нагретый до температуры 80°С. Массу подогреть, перемешивая, до температуры 60°С и протереть, через сито. Сварить сироп из 1 стакана сахара и 1,5 воды. Крыжовенное пюре переложить в кастрюлю, довести до кипения, прибавить сахарный сироп, разлить массу в банки и сразу же закупорить. Банки с соком перевернуть вверх дном, а бутылки положить на бок до полного остывания.
-----------------------------------
Мармелад из крыжовника
1 кг крыжовника. 550 г сахара.
Твердые недозрелые ягоды положить в кастрюлю, добавить несколько ложек воды и разварить под крышкой. Массу тщательно растереть и пропустить через сито. Полученное пюре уварить на слабом огне, помешивая, до половины первоначальной массы. Затем порциями прибавить сахар и, помешивая, варить на слабом огне до готовности (масса должна весить 1 кг). Готовый мармелад выложить в эмалированную формочку, смоченную водой. Застывшую массу разрезать на кусочки и посыпать сахаром. Хранить в сухом холодном месте.
---------------------------------
Крыжовник соленый
Состав заливки: на 1 л воды - 30-40 г соли.
Ягоды уложить в стеклянные банки или любую другую посуду с широким горлом. Залить холодным рассолом, накрыть салфеткой и придавить гнетом. Посуду с крыжовником поставить в холодное место (не выше 10°С). Через 1,5-2 месяца процесс ферментации заканчивается и крыжовник готов к употреблению. Соленый крыжовник используют для приготовления салатов или подают к мясным и рыбным блюдам.
------------------------------------------
ℋикитαПросветленный (49640) 8 лет назад
И ещё рецепт:
Крыжовник на зиму без варки
1кг. крыжовника и 2 апельсина (вместе с кожурой, но без косточек)
пропустить через мясорубкы добавить 1кг сахара и перемешать до полного его растворения.
Уложить смесь в стерилизованные банки, сверху насыпать по 1ч. л. сахарного песка, накрыть калькой и закрыть пластмасовой крыжкой.
Хранить в холодном месте.
** АЛИСА*** Высший разум (533451) пасибо так и сделаю..))
Остальные ответы
Eolin Оракул (97569) 8 лет назад
Заморозить, замариновать со специями.
Мама Ой Просветленный (47137) 8 лет назад
НИкаких, замороженный он потом очень кислый...
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) 8 лет назад
Ну приготовьте живьём с апельсинами. Но это опять же варенье такое. Мне зимой морсы нравятся с холодной водой, а супруг пьёт с чаем.
Bellinnda71 D Мыслитель (6607) 8 лет назад
Желе, выжимаете сироп, то есть сок из ягод добавляете сахар и варите как варенье. Даже без желатина оно потом будет как желе, когда застынет. Только выжимать надо через марлю.