мариновала грузди. Накрыла банки и перевернула их, утром оказалось, что они не герметичны.

дарья Мастер (2032), закрыт 8 лет назад
Вчера мариновала грузди, посоветовали под винтовые железные крыжки. Все сделала, как посоветовали. Утром сразу их составила в холодильник. Помогите реанимировать мои грибы. Грузди отвареные, стояли под прессом, потом я их промыла и залила маринадом.
Лучший ответ
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) 8 лет назад
Первый раз слышу про маринованные грузди. Только китайцы так делают. Вообще их обычно солят. А под герметичные крышки маринады смертельно опасны ботулизмом. Просто убирайте их в холодильник и пусть там хранятся.
дарьяМастер (2032) 8 лет назад
они у меня вареные под гнетомстояли. просолились. я их промыла. сложила в банки. и сделала рассол. и уксуса добавила.
дарьяМастер (2032) 8 лет назад
может мне слить расол с них. прокипятить и попробывать другие крышки. а вы как солите
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) Кипятить не нужно. У Вас уксус есть? Хотя не важно. Переставляйте в холодильник. Хорошо бы поменять крышки на капроновые. Но учитывая, что у Вас и так не герметично, ничего страшного. Дней 30-40 это всё солится- маринуется, постарайтесь до нового года съесть. В следующий раз просто солите их и холодным способом. Они так вкуснее. Как- спросите, напишем.
ГРИГОРИЙИскусственный Интеллект (111798) 8 лет назад
Не забудьте сменить крышки на пластмассовые, пусть будет доступ воздуха. И - в холодильник. А лучше - в кастрюле, безопасней и вкусней.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330373) У неё уксус в маринаде, уже не то!
Остальные ответы
Леонид Чуйков Высший разум (101365) 8 лет назад
Потекли что ли? Откройте прокипятите и закройте вновь. Винтовые крышки большого диаметра (свободно проходит рука в горлышко) по инструкции не нуждаются в перевороте банки. Также их нужно проварить минут 5 и следить чтоб не попал, например, укром на край горлышка банки при розливе. Закручивать лучше через прихватку горячей (из кипятка) крышкой.
Постоянно закручиваю под винт. Хранить грибные маринады лучше при температуре ниже +16 градусов.
дарьяМастер (2032) 8 лет назад
прокипятить рассол. или рассол с грибами. и нужно ли стерилизовать заново банки. блин так жалко если не получится.
Леонид Чуйков Высший разум (101365) Да, теперь всё заново прокипечивать. И грибы не заливаются маринадом как огурцы, а 20 минут провариваются. Не хватало ещё и вправду бактерию закатать.
Мама Ой Просветленный (47137) 8 лет назад
На будущее. Лучше их солить. Хотя бы из соображений безопасности. В соленых, негерметичных консервах ботулин не живет.
А эти снова кипятите и закрывайте.
Надежда Искусственный Интеллект (106447) 8 лет назад
если Вы холодные отваренные грибы просто залили маринадом и закатали- то это неверно.
Нужно было вскипятить маринад и проварить в нем грибы несколько минут, потом разложить в горячие банки, закатать, перевернуть, укутать.
Сделайте так сейчас.
Не нужно было ставить их под пресс, это лишняя работа, если все равно потом в банки закатывать.
(Под прессом можно было и оставить, просолив- в холодильнике, например)
тигра просто тигра Оракул (61463) 8 лет назад
ну в чем проблема? сливаете маринад вместе с грибами в емкость, прокипятить это все дело и снова в стерильные банки
ГРИГОРИЙИскусственный Интеллект (111798) 8 лет назад
Грузди лучше не закрывать, опять потекут...
тигра просто тигра Оракул (61463) много чего может опять потечь.... может просто лучше крышку закручивать?