http://www.telecafe.ru/announce/13364После интенсивного обучения у знаменитого шеф-повара Реймонда Блана, новоявленные шефы Джеймс и Али начинают самостоятельную профессиональную жизнь.
Их специализация — кейтеринг, т. е. обслуживание событий и мероприятий высшего класса. Они будут готовить на частных виллах, во дворцах и замках для искушенных, требовательных людей, состояние которых не ограничивается шестью нулями.
мраморное мясо коров породы Вагиу - распространенный и относительно доступный продукт - всего 400-500 евро за килограмм японского мяса и чуть больше за австралийский аналог. Разница в цене между японским и австралийским продуктом связана с разницей в уходе за коровами. На их исторической родине, в Стране Восходящего Солнца, в рацион буренок включено пиво, австралийские же гурманы с утонченным вкусом предлагают коровам дорогое красное вино.
К стейку из мраморного мяса прекрасно подойдет гарнир из морского картофеля, который привозят с французского острова Нуармутье. Такой картофель удобряют морскими водорослями и собирают раз в год вручную, чтобы не повредить нежный клубень. За солоноватый привкус морского картофеля и его лимонный аромат придется выложить около 500 евро. За килограмм.
Соль по вкусу. Естественно, столь изысканную пищу нельзя портить обычной поваренной солью. Куда полезнее и вкуснее самая редкая в мире древняя соль японских морей, «Амабито Но Мосио». Она обойдется гурману примерно в 100 долларов килограмм, поскольку трудно добывается и выпаривается по особой, деликатной технологии.
Пряности. Только одна пряность достойна упоминания в контексте дорогого ужина - шафран.
Килограмм настоящего имеретинского шафрана (это тычинки растения семейства крокусовых), стоит не меньше 5000 долларов. Естественно, тычинки собираются вручную, и для того, чтобы насушить искомый килограмм, требуется собрать примерно полмиллиона тычинок.
Маленькие зверьки циветты поедают кофейные плоды, а трудолюбивые индонезийцы собирают отходы их жизнедеятельности и вымывают непереваренные зерна. После сушки и обжарки получается кофе ценой не меньше 300 долларов за килограмм - такова его цена в Европе и США. Он имеет узнаваемый и яркий аромат нуги, меда и сливочного масла. Кстати, на фермах острова Бали (Индонезия) сто грамм этого кофе стоят не так дорого - всего-то 100 тысяч рупий, то в переводе на доллары составляет примерно 10 долларов. А на сто долларов можно купить целый килограмм и пить самый дорогой кофе мира у себя дома практически за копейки.
Ценителям чая сложнее потратить деньги на любимый напиток - самый дорогой в мире чай Дахунпао («Большой красный халат») больше не производится. Последний урожай с уникальных трехсотпятидесятилетних кустов монастыря Тяньсинь был передан на хранение в китайский музей чая, а нынешний аналог ни в какое сравнение не идет с древним образцом.