Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нахожусь в отпуске по беременности и родам, а предприятие ликвидируют

Олеся Чередниченко Ученик (215), закрыт 8 лет назад
Добрый день! Я с 15.07.15 нахожусь в отпуске по беременности и родам, а 26.07.15 получила уведомление о ликвидации предприятия. Главный вопрос: кто будет выплачивать пособие по уходу до 1,5 лет и в каком размере? На предприятии пособие составило бы 19 тысяч, могу ли я рассчитывать на эту сумму в дальнейшем? А также интересует вопрос касаемо выплат по ликвидации: Мне сразу выплатят одну среднюю з/п, а нужно ли мне через 2 месяца предоставлять бывшему работодателю трудовую чтобы получить вторую среднюю з/п? И нужно ли вставать на учет с ЦЗ чтобы получить третью? Или при таком раскладе я не смогу получать пособие по уходу до 1,5 лет?
Лучший ответ
0049 Искусственный Интеллект (118382) 8 лет назад
По общему правилу выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. С этого момента платить пособие по уходу за ребенком будут органы социальной защиты. Основание – подпункт «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице.

Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку. В этой справке надо указать размер пособия, которое выплачивалось до ликвидации компании.

При этом сумма пособия составит 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. В 2014 году максимальный размер пособия по уходу за ребенком в таком случае не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб. Такой порядок определяет статья 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Причем это правило в полной мере касается и женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам. Они также вправе рассчитывать на пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона № 81-ФЗ).
Кроме того, в случае увольнения матери в период отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также выплачивается ей в размере 40 процентов от среднего заработка. При этом средний заработок определяется по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. При этом максимальный размер пособия по уходу за ребенком также не может превышать за полный календарный месяц 10 306,50 руб.

Также не забывайте, что при расторжении трудового договора из-за ликвидации организации (по п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, вовсе не лишает ее права на эту выплату. Выходное пособие полагается ей на общих основаниях.

Журнал Зарплата 2014 год
Олеся ЧередниченкоУченик (215) 8 лет назад
Спасибо за грамотный ответ! Один вопрос: Нужно ли через 2 месяца предоставить работодателю трудовую доя того чтобы получить еще одну среднюю зарплату ( как происходит при сокращении) ? Или в моем случае я должна выбирать или пособие по уходу и еще одна з/п?
у вас не сокращение а ликвидация а при этом ни за 2 ни за 3 месяц ничего не выплачивают, т. к. организация просто перестанет существовать.
Остальные ответы
Victoria Мастер (1195) 8 лет назад
все оочень подробно написали выше)))
Ирина С Мыслитель (5655) 8 лет назад
При ликвидации компании беременная имеет те же права, что и остальные сотрудники. Значит, согласно 2 пункту 180 статьи ТК РФ, ее обязаны письменно предупредить о грядущем увольнении не позднее, чем за 2 месяца до его наступления. Уведомление об увольнении выпускается в 2 экземплярах: одно для работодателя, второе – для сотрудницы. С уведомлением ее знакомят персонально и под расписку. Устное уведомление юридической силы не имеет.

Расторжение трудового договора с беременной может осуществляться с ее письменного согласия и до истечения положенного по закону срока. В этом случае, сотруднице необходимо начислить дополнительную компенсацию, равную среднему заработку за период со дня фактического увольнения до дня ликвидации организации.

Увольнение беременной производится по 1 пункту 81 статьи ТК РФ. Оно сопровождается изданием соответствующего приказа, с которым она должна быть ознакомлена под расписку. По заявлению сотрудницы перед увольнением ей должны быть выданы:

справка о зарплате (форма 2-НДФЛ);
справка о сумме заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет;
копии приказов о принятии на работу, переводах и об увольнении;
расчетные листки за любой период по день увольнения включительно.
Какие выплаты полагаются уволенным беременным женщинам?

Вопрос о выплате всех причитающихся компенсаций для беременной является особенно актуальным, поскольку найти временную работу до момента ухода в декретный отпуск ей будет практически невозможно. Согласно 140 статье ТК РФ, расчеты с сотрудниками должны проводиться в день увольнения, при этом беременная имеет право на следующие выплаты:

выходное пособие;
заработную плату за весь фактически отработанный, но еще неоплаченный период по день увольнения включительно;
компенсацию за неиспользованный отпуск.
Если беременная предполагает, что сумма этих выплат окажется недостаточной, она может обратиться к руководству своей организации с просьбой оказать ей помощь в связи с тяжелым материальным положением. Эта выплата не является обязательной, но компания может пойти женщине навстречу и выплатить какую-либо сумму.

Правила и особенности расчета выплат

Зарплата беременной рассчитывается и выплачивается по обычным правилам. При этом увольняемая работница имеет право требовать погашения всей имеющейся задолженности по зарплате за предыдущие периоды.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по правилам, изложенным в 133 статье ТК РФ. Если в текущем году беременная проработала менее 5,5 месяца, компенсация рассчитывается исходя из того, что за каждый месяц работы положено 2,33 дня отпуска. Последний месяц, в котором отработано менее 15 дней, не учитывается, а если в нем отработано более 15 дней – идет в расчет полностью. Компенсация беременным, отработавшим в текущем году от 5,5 до 11 месяцев, рассчитывается за весь год.

Расчет выходного пособия производится по нормам 178 статьи ТК РФ и базируется на определении величины среднего заработка за день. Прежде всего, работодатель обязан выплатить беременной 1 средний месячный заработок. При этом в расчет берется год, предшествующий ликвидации. Иные расчетные периоды устанавливаются, если беременная:

не проработала в организации года;
увольняется в том же месяце, когда была принята на работу.
Чтобы определить среднюю зарплату, берется заработная плата за весь год и делится на количество дней, которые по производственному календарю являлись рабочими. Из расчета исключаются суммы всех пособий и компенсационных ...

Подробно здесь http://raszp.ru/uvolnenie/likvidatsiya