Что такое код банка IBAN/ABA/BSB Колонка которую нужно заполнить для валютного перевода в Сбербанк.

Марина Быкова Ученик (114), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Kudryavtsev Vladimir Мыслитель (9531) 8 лет назад
IBAN (International bank account number) - международный номер банковского счета. Используется при международных расчетах. Соответствует стандартам ISO 13616.

IBAN изначально стал использоваться для упрощения и ускорения обработки международных платежей в государствах Европейского cоюза. В настоящее время используется и в странах, не входящих в ЕС.

В номере IBAN не может быть больше 34 символов. В каждом государстве устанавливается свой стандарт IBAN. Первые два символа кода обозначают код страны, следующие два - контрольное число, рассчитываемое по стандарту ISO 7064, далее следует внутригосударственный номер банковского счета, который включает в себя как сам номер счета, так и номер банка (БИК).

Для того чтобы сделать перевод в страны Европейского союза, в платежном поручении в качестве получателя счета необходимо указать номер IBAN. В соответствии с требованиями директив Евросоюза № 2560/2001 и № 1781/2006, начиная с 01 января 2007 года банки ЕС вправе не принимать платежи, в которых номер счета не соответствует стандартам IBAN. При этом банки могут взимать комиссию за возврат платежей. Кроме того, в платежном поручении должно быть обязательно указано полное наименование, адрес и номер счета отправителя средств.

Для перевода средств между банками участниками SWIFT достаточно знать только номер SWIFT банка получателя и IBAN получателя.
In Plain SightИскусственный Интеллект (132865) 8 лет назад
SWIFT и IBAN -- это независимые друг от друга системы.

Для переводов по системе SWIFT нужен код SWIFT (именно код, а не "номер" -- коды SWIFT в обязательном порядке включают буквы) и номер счета (не обязательно IBAN -- внутренний номер, присвоенный банком, вполне проканает).

Для переводов с использованием IBAN (если банк-отправитель способен их выполнять) никакой информации, кроме самого IBAN, не нужно -- он для этого и придуман.
Марина Деречук (Перова)Знаток (251) 8 лет назад
Узнать SWIFT-код конкретного подразделения можно на официальном сайте Сбербанка по ссылке http://sbrf.ru/common/img/uploaded/files/pdf/person/transfers/SWIFT-kody_filialov_Sberbanka_Rossii.pdf.
Марина Деречук (Перова) Знаток (251) IBAN - это 3 последних цифры на обороте вашей карты.
Остальные ответы
Антон Дёмин Оракул (88767) 8 лет назад
IBAN в России не используется.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132865) 8 лет назад
IBAN (International Bank Account Number) -- это специальный хитро вывернутый буквенно-цифровой код, в котором указана страна, в которой находится банк, код этого банка и номер счета в нем. Используется в основном (но не исключительно) в странах ЕС.

ABA (American Bankers Association) -- это отраслевая ассоциация американских банков. Здесь, однако, имеется в виду ABA Routing Number -- девятизначный кодовый номер, который ABA присваивает банкам для проведения платежей внутри США.

BSB (Bank State Branch) -- это австралийская система идентификационных номеров банков. Номер BSB состоит из шести цифр.

Короче, говоря, это какой-то национальный код банка-получателя. Причем не факт, что он вообще нужен, если у Вас есть код SWIFT.
коля котов Просветленный (25564) 8 лет назад
в россии нет такого и близко.
Вик-тори-Я *** Мудрец (12524) 8 лет назад
И вообще это уже не БАНК ))))