Лишения родительских прав

Евгений Гизбрехт Ученик (149), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте, мне нужна помощь, ситуация такая. Бывший муж платил алименты на двоих детей, произошла трагедия и один из близнецов погиб, бывший муж не уделял время не ребёнку который здоров, ни второму что болел и лежал в больнице 8 месяцев со мной. Алименты выплачивал 10 месяцев исправно. С Февраля 2015 перестал платить на одного ребёнка. Сейчас собираю документы на лишение родительских прав, так как не приезжает к ребёнку, не звонит, не интересуется, и не помогает материально ( алименты), к судебным приставом запросила бумаги о задолженности, пришла на 2 детей, с февраля по июнь, позвонила им, что бы узнать почему так, (приехать лично не могу так как он с Северска) мне сказали идти с свидетельством о смерти в мировой суд, сегодня была там, толком мне ни чего не сказали, как поняла сами не знаю, какое заявление писать.... Помогите пожалуйста что делать...
Дополнен 8 лет назад
и как лишается он сразу или сначала ограничения будут ему?
Голосование за лучший ответ
************ Искусственный Интеллект (203286) 8 лет назад
В ЧЁМ СМЫСЛ ЕГО ЛИШАТЬ, ЧТОБЫ НАВРЕДИТЬ? ПУСКАЙ ПРИСТАВЫ РАБОТАЮТ ПО АЛИМЕНТАМ ИХ ТРЯСИТЕ ПОСТОЯННО
OwlИскусственный Интеллект (399941) 8 лет назад
после лишения родительских ПРАВ у должника продолжают оставаться ОБЯЗАННОСТИ по выплате алиментов
************ Искусственный Интеллект (203286) ЛИШЕНИЕ ВАМ НИЧЕГО НЕ ДАСТ. АЛИМЕНТЫ ДОЛЖЕН БУДЕТ. НО ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ ОН ЕЩЁ ХУЖЕ ОТКАЖЕТСЯ ИХ ПЛАТИТЬ. ЕСЛИ ОН ТИПА БРОДЯГА ПО ЖИЗНИ ВАМ ТРУДНО ЕГО ПРИВЛЕЧЬ БУДЕТ
* Seveřanka * Оракул (51217) 8 лет назад
Ваш муж теперь должен платить на одного ребёнка. Если муж вообще не платит, обращайтесь каждые 3-4 месяца к приставу (можно через сайт ФССП РФ), а года через 2 попробуйте лишить РП.
Owl Искусственный Интеллект (399941) 8 лет назад
обратитесь в орган опеки за ограничением в родительских правах - затем с этим решением Вам будет много легче лишить "плодителя" и родительских прав
Евгений Гизбрехт Ученик (149) 8 лет назад
А сразу можно лишить полностью прав?
Owl Искусственный Интеллект (399941) можно, но непросто
Евгений Гизбрехт Ученик (149) 8 лет назад
По поводу лишение родительских прав я знаю, мне нужна помощь в другом. Один ребёнок погиб, но бумага от судебных приставов приходит на двоих.... что мне надо сделать, что бы пришла бумага на одного? Суд. пристовы сказали идти в мировой суд где подавала на алименты, пошла, там ни чего не сказали, сказали только заполнить заявление на увлечение алиментов, НО мне то надо что бы уменьшили.... на это они ответили, что не знают, обращайтесь к юристам вам всё подскажут, но у меня нет денег на них!
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174852) 8 лет назад
Вам в суде откажут. Да по закону неуплата алиментов является основанием для лишения прав. Однако по такому основанию в судебной практике нет положительных решений. Дело в том, что судебной системой (по постановлению ВС) лишение родительских прав рассматривается как крайняя мера семейно-правовой ответственности и применяется в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно. То есть лишение родительских прав – это мера защиты ребенка, а не наказание родителю.

Суд в этом случае руководствуется следующей логикой: если лишить отца родительских прав за уклонение от уплаты алиментов, то обеспечение жизни ребенка этим не улучшиться, а с отца снимается официальная ответственность за судьбу ребенка. Тем более, что по закону родитель и после лишения прав обязан платить алименты. А как повлияет на права и интересы ребенка, если отца-неплательщика лишат прав? Да никак. Вот и не лишают, поскольку это мера крайняя.

Таким образом, этот пункт статьи на практике не работает. Кроме того срок неуплаты алиментов у вас очень маленький.
Евгений Гизбрехт Ученик (149) 8 лет назад
Молодой человек тут не только в алиментах дела.... ребёнок маленький 2 года и у него уже есть папа и называет другого папой, а биологического отца он не знает. не помнит, Настоящий муж хочет усыновить его, его деньги мне не нужны, хочу полноценную семью! Свидетелей много, бумаг много, что он не участвует в воспитании ребёнка.
обратитесь к бывшему мужу... если он не против чтобы ваш новый усыновил ребёнка, достаточно обратиться к нотариусу и у него написать соглашение... лишение прав не пригодится
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255849) 8 лет назад
Только за то, что не интересуется прав не лишат. Смотрят на то, платит ли алименты. У вас горе, он в нем не участвует. От этого еще больнее. Живите ради оставшегося ребенка. Может со временем и отец поумнеет.
Николай Деминов Профи (621) 8 лет назад
подробности здесь prosud24.ru›dokumenty-dlja-lishenija/