Можно ли самостоятельно поставить квартиру на кадастровый учет, если основание - договор мены?

Екатерина N Ученик (136), закрыт 8 лет назад
Добрый день! Получили квартиру в новостройке год назад, по договору мены. Застройщик дом на кадастр так и не поставил. Решили заняться этим вопросом самостоятельно. Но не можем найти информации. Была ли у кого-нибудь практика в аналогичном вопросе? На горячей линии департамента говорят, что не нужно, но от знакомого регистратора слышала, что обязательно нужно иметь разрешение от ДИГМ на самостоятельную постановку на кадастровый учет (как от правообладателя). Действительно ли это так?
Дополнен 8 лет назад
Договор мены от июня 2014, Акт о вводе дома в эксплуатацию за подписью и печатью Стройнадзора так же имеется, от декабря 2013 года.
Очень интересует непосредственно процесс самостоятельной постановки на кадастр. Конкретно, подаваемый пакет документов, если еще конкретнее, разрешение от ДИГМ на самостоятельную постановку на кадастровый учет (как от правообладателя). Нужно ли это разрешение?
Дополнен 8 лет назад
Ключи получены в октябре 2014, лицевые счета открыты, ком. услуги начисляются.
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145707) 8 лет назад
Если дом (и Ваша квартира) застройщиком не были поставлены на кадастровый учет, то и гос. регистрации права собственности на нее у застройщика (или города) не могло быть!
А значит, и заключать с Вами договор мены этой "квартиры" (на Вашу прежнюю в сносимой 5-этажке) ни у кого и права не было!
Ох, Вы, похоже, и "нахлебаетесь" еще...
Екатерина NУченик (136) 8 лет назад
У них есть все права, просто по умолчанию! Наши - никого не интересуют. А судиться с городом - как против ветра... По суду некоторые уже получили собственность. Это возможно. Муторно просто.
Спасибо за комментарий.
Остальные ответы
Sergey Искусственный Интеллект (153742) 8 лет назад
техплан собрать у кадастрового инженера
денег это стоит потому и не поставили

Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2010 N 583
(ред. от 25.02.2014)
"Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке"
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2010 N 19335
Источник: ФЗ 221 от 2007г
Viktorij Lashhehova Просветленный (23132) 8 лет назад
При сдаче дома должен оформляться технический паспорт дома. Проект, планировки помещений с размерами поэтажная, системы (отопления, водоснабжения....) с полной разводкой планы участка, документы разрешение на строительство, пожарники, протоколы испытаний по электричеству, подключение к городским коммуникациям.... Пакет большой страниц на сто. У строителей есть проблемы с отдельными согласованиями, вам и этим поинтересоваться надо. Пока дом не пущен в эксплуатацию нет гарантий его безопасности и маловероятно, что в этом доме будут отдельные квартиры оформлять.
Аленка Просветленный (38747) 8 лет назад
Перед тем как с Вами заключить договор мены у Застройщика должна быть квартира оформлена в собственность.
Работаю в строительной компании и об этом слышу в первые
Alex Z Оракул (51593) 8 лет назад
если объект не стоит на учете в ГКН, то на него невозможно зарегистрировать право собственности.. соответветственно и заключать договор мены застройщик не имел права...
Ответьте, как Вы зарегистрировали свое право собственности в Росреестре?
Екатерина NУченик (136) 8 лет назад
Мена с городом при переселении из сносимой 5-этажки. Договор не зарегистрирован.
Alex Z Оракул (51593) ни фига себе у Вас законы.... и на каком же это основании муниципалитет заключал такой договор? зарегать ПС на квартиру вы сможете только на основании решения суда...
sUnset man Искусственный Интеллект (980002) 8 лет назад
вполне можно не проблема вообще.