Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Какими документами должно сопровождаться вступление нового участника в ООО, если изначально был только один учредитель?

Fi *** Ученик (104), закрыт 11 лет назад
Нужно ли составлять протокол решения единственного учредителя о вступлении нового участника в ООО? Или достаточно заявления этого лица и учредительного договора?
Лучший ответ
tim55555 Гуру (4379) 11 лет назад
А у меня к вам вопрос. КАким образом новый участник удет вступать в ООО? Почему-то никто не задал такого вопроса? Я вижу два варианта - 1) это уступка части доли единственным участником третьему лицу - новому участнику (ст. 21 ФЗ "Об ООО"). В этом случае с размером уставного капитала ничего не происходит. В этом случае вам необходимо будет подготовить именно ПРОТОКОЛ (а не РЕШЕНИЕ) о внесении изменений в Устав и заключении Учредительного договора.
2) этоувеличение уставного капитала общества за счёт дополнительного вклада третьего лица, принимаемого в общество. (ст. 19 ФЗ "Об ООО"). Простой пример. Изначально было ООО с единственным учредителем с уставным капиталом 10 000. Вы захотели принять третье лицо в состав участников общества, а третье лицо одновременно с этим вносит вклад в размере 5 000 ру. В результате вы принимаете второго участника и увеличиваете уставной капитал до 15 000. Всё это оформляется в форме РЕШЕНИЯ (а не ПРОТОКОЛА) единственного участника, так как третье лицо станет участником только после регистрации.
То есть в зависимости от формы вступления второго участника зависит и комплект и форма подаваемых документов.
Источник: Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Остальные ответы
Зыбина Е.С. Гуру (3880) 11 лет назад
1. Решение единственного учредителя о вводе нового участника и продажа ему какой то доли уставного капитала.
2. Учредительский договор.
3. Протокол собрания
Все это несете в налоговую, вместе с заявлением заверенным натариусом, с приложением к нему именений, которые произошли.
SV Мудрец (18381) 11 лет назад
Не достаточно. Прибыль то как делить потом будете? Основание на право доли в УК для нового участника по любому нужно обосновать.
advocat66 Мудрец (12279) 11 лет назад
В целом согласен с Еленой. Добавлю только, что в налоговую нужно нести изменения к уставу. Соответственно заявлений должно быть 2 - 13001 и 14001.
Александр Просветленный (38823) 11 лет назад
Протокол, Устав+копия (изменение или новая редакция) , Учредительный договор+копия, запрос на выдачу дубликата Устава и Учредительного договора, форма 13001 с квитанцией 400р, форма 14001(заверенные нотариально)...
Похожие вопросы
Также спрашивают