Помогите с морфемами

Фаридушка И Ученик (190), на голосовании 8 лет назад
Может ли приставка или суффикс "уйти на пенсию"? Как вы понимаете этот образ: "уйти на пенсию" (о морфемах)? Приведите 2-3 примера морфем-"пенсионеров".
Голосование за лучший ответ
Евгения Кусмакова Ученик (151) 8 лет назад
Морфема - это самая маленькая значимая часть слова. Самая главная морфема - это корень, несущий основной смысл слова. Остальные морфемы, несущие "смыслиночки", - приставка, суффикс, окончание - называются аффиксами.

В простейших случаях слово состоит из одной (корневой) морфемы: вдруг, где, около, рук-а, бел-ый, нес-ут.
Примеры посложнее: в слове беловатый выделяются (в словоформе им. п. ед. ч. муж. р. ) три морфемы: бел-(корень) , -оват- и -ый (аффиксы) ; в слове перевозка (в словоформе им. п. ед. ч. ) - четыре морфемы: пере-, -воз-, -к- и -а.
Максим Бершак Профи (774) 8 лет назад
Посмотри здесь - http://www.slovorod.ru/slavic-roots/archaic-roots.htm
Там о корнях слов, но все же морфемы
Источник: Интернет