Как понять эти тезисы Сталина? Помогите разобраться. Читайте ниже.

Василий Смыслов Знаток (351), закрыт 8 лет назад
Ниже перед Вами два фрагмента работы И. В. Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР" (1952 год).
ТЕЗИС № 1. Всем известны факты из истории и практики капитализма, демонстрирующие бурное развитие техники при капитализме, когда капиталисты выступают как знаменосцы передовой техники, как революционеры в области развития техники производства. Но известны так же факты другого рода, демонстрирующие приостановку развития техники при капитализме, когда капиталисты выступают как реакционеры в области развития новой техники и переходят нередко на ручной труд.
Чем объяснить это вопиющее противоречие? Его можно объяснить лишь основным экономическим законом современного капитализма, то есть необходимостью получения максимальных прибылей. Капитализм стоит за новую технику, когда она сулит ему наибольшие прибыли. Капитализм стоит против новой техники и за переход на ручной труд, когда новая техника не сулит больше наибольших прибылей.
ТЕЗИС №2. Внешне все будто бы обстоит "благополучно": Соединенные Штаты Америки посадили на паек Западную Европу, Японию и другие капиталистические страны; Германия (Западная), Англия, Франция, Италия, Япония, попавшие в лапы США, послушно выполняют веления США. Но было бы нелепо думать, что это "благополучие" может сохраниться "на веки вечные", что эти страны будут без конца терпеть господство и гнет Соединенных Штатов Америки, что они не попытаются вырваться из американской неволи и стать на путь самостоятельного развития.

Возьмем прежде всего Англию и Францию. Несомненно, что эти страны являются империалистическими. Несомненно, что дешевое сырье и обеспеченные рынки сбыта имеют для них первостепенное значение. Можно ли полагать, что они будут без конца терпеть нынешнее положение, когда американцы под шумок "помощи" по линии "плана Маршалла" внедряются в экономику Англии и Франции, стараясь превратить ее в придаток экономики Соединенных Штатов Америки, когда американский капитал захватывает сырье и рынки сбыта в англо-французских колониях и готовят, таким образом, катастрофу для высоких прибылей англо-французских капиталистов? Не вернее ли будет сказать, что капиталистическая Англия, а вслед за ней и капиталистическая Франция в конце концов будут вынуждены вырваться из объятий США и пойти на конфликт с ними для того, чтобы обеспечить себе самостоятельное положение и, конечно, высокие прибыли?

Перейдем к главным побежденным странам, к Германии (Западной), Японии. Эти страны влачат теперь жалкое существование под сапогом американского империализма. Их промышленность и сельское хозяйство, их торговля, их внешняя и внутренняя политика, весь их быт скованы американским "режимом" оккупации. А ведь эти страны вчера еще были великими империалистическими державами, потрясавшими основы господства Англии, США, Франции в Европе, в Азии. Думать, что эти страны не попытаются вновь подняться на ноги, сломить "режим" США и вырваться на путь самостоятельного развития - значит верить в чудеса.
Мое мнение по тезису № 1. Ручного труда уже давно нигде нет. По тезису №2 - не видно, что Европа хочет избавиться от оков США. Они даже английский язык выучили.
Лучший ответ
Паня) Высший разум (116253) 8 лет назад
Какие тезисы он туповат был для этого
Остальные ответы
егор егорович Мудрец (10541) 8 лет назад
не морочь людям голову вбросами из неоткуда и с придуманными текстами..
Василий СмысловЗнаток (351) 8 лет назад
Этот текст мной не придуман. Это часть книги Сталина.
Легитимный Кот Оракул (55552) не нужно искать смысл там где его нет, Сталин не понимал что объединяет Европу и США не армия США, а страх перед Сталиным и коммунизмом.
iNTPГуру (2960) 8 лет назад
mein campf чтоле)))
шутка
Свет Махаклавы Оракул (80298) 8 лет назад
а что тут непонятного? Капитализм сгнил и вместе с ним сгнили те, кто уверял всех, что им ещё долго гнить
mario fribusМастер (2283) 8 лет назад
капитализм не сгниет, пока питается человечиной
Свет Махаклавы Оракул (80298) уже сгнил, через запор
iNTPГуру (2960) 8 лет назад
назови хоть одну страну где нет ни чуточки капитализма?
кроме кндр
Alex Sokolov Просветленный (24330) 8 лет назад
Тезис один и самый главный - извлечение прибыли, что для кап. системы нормально..
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 8 лет назад
Дети и внуки Сталина в США вот и весь ответ
К КОракул (80150) 8 лет назад
ДЕТИ??? Такого анекдота не придумали даже Коротич с Волкопесовым :)))
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) А дочь выходит не дитё а анекдот по твоему
mario fribusМастер (2283) 8 лет назад
эта потому, что буржуины, все-таки, признают его великим
Надоело быть КатрольдойОракул (58281) 8 лет назад
Дочь Сталина давно померла. Все-то у нас в Америках живут. Кого ещё туда засунешь?
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) Так и Сталин давно помер
АЛЕКСАНДР БОКОВПросветленный (45706) 8 лет назад
ФУФЛО ЗАДВИГАШ
Александр Сергачев Оракул (79031) 8 лет назад
"Перейдем к главным побежденным странам, к Германии (Западной), Японии. Эти страны влачат теперь жалкое существование под сапогом американского империализма. " Этого тебе не достаточно, чтобы понять, что все сказанное, якобы Сталиным, в чем я очень сомневаюсь, такая же дешевка как влажные мечты поцриотов о крушении доллара. ФРГ и Японии, крупно повезло, что их оккупировали американцы, а не русские -если бы их прибрал к рукам Сталин, они бы полвека жили в нищите.
Kimi RäikkönenГуру (4445) 8 лет назад
Ты должен сказать Сталину спасибо.
Александр Сергачев Оракул (79031) Я никому ничего не должен. Ни Сталину, ни тебе. Это ты ему должен, вот только за что, тебе виднее.
Бар-КохбаПросветленный (27910) 8 лет назад
Не стану говорить о Японии. А вот Германия до сих пор оккупирована 100-тысячной армией США и 23-тысячной английской группировкой. И золотой запас Германии как в 45-м году амеры увезли в форт Брагг, так он там и по сей день находится. Пару лет назад А. Меркель попросила "дядю Сэма" показать как он хранится. И получла в ответ баальшой американский кукиш. Так что не сильно Сталин ошибся.
Легитимный Кот Оракул (55552) многие в РФ были бы непротив чтобы их также оккупировала армия США, если в стране будет такой же уровень жизни и уровень технологии как в США)
Егор Драгунов Мастер (1924) 8 лет назад
А ОН ЗНАЕТ ЧТО СОСТРЯПАЛ ТАКИЕ ТЕЗИСЫ.... А У СТАЛИНА ОТРОДЯСЬ НИКАКИХ ТЕЗИСОВ НЕ БЫЛО ...А БЫЛИ ТЕЗИСЫ У НЕМЦЕВ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА
имам кагерманов Мастер (1131) 8 лет назад
Ответ по 2 тезисы не совсем верен. Английский язык страны Европы выучили бы и без Америки. Так как, в конце 19 начало 20 века, Англия была самой большой страной (Почти вся Африка и другии колонии), по размерам она была даже больше Российской Империи ( которая была намного больше современной России). И потом американский язык слегка отличается от английского. И потом, ни одна власть, ни одного государства так и не смогла удержаться на вершине. Можно вспомнить Испанскую Империю, Римскую Империю, Татаро-монгольское Иго.
Легитимный КотОракул (55552) 8 лет назад
в целом верно, только в Британскую империю включали и зависимые территории, которых не было у РИ, и считать такие территории частью БИ можно очень условно)
имам кагерманов Мастер (1131) В принципе, конечно же это так. Но официальная история утверждает так. Для меня это не принципиально)))
Прикольная Ольга Искусственный Интеллект (168449) 8 лет назад
по твоему мнению:
Тезис один: а сколько фабрик и заводов ты посетил лично и заходил в цеха?
Тезис Два: в поступок за который убили шарля де Голля, разве не был попыткой освобождения от США?
Александр СергачевОракул (79031) 8 лет назад
Насчет "убили Шарля де Голя" можно подробнее?! )))
Штирлиц Мастер (2474) гугл тебе в руки и шило в задницу
Бар-КохбаПросветленный (27910) 8 лет назад
Он понятия не имеет о том кто такой был Ш. де Голль. И о том какие позиции в Правительствах Франции и Италии занимали Компартии этих стран. И какое давление испытывали от США любые страны, пытавшиеся хоть как-то освободиться от амерского диктата.
Легитимный КотОракул (55552) 8 лет назад
второй тезис ошибочен, на Шарля было совершенно много попыток убийства французской "организацией секретной армии" за предоставлении независимости Алжиру - это внутренние разборки Франции.
Ваши тезисы показывают насколько далекий от реальности бред людям вдалбливали при СССР
Прикольная Ольга Искусственный Интеллект (168449) Его мало кто любил, но убили за то что англосаксам условия ставил
Chelovek Искусственный Интеллект (412539) 8 лет назад
Сталин многое предвидел, но в чем-то ошибся. Европейские страны все еще находятся в полной зависимости от США, т. к. США являются главным спонсором НАТО.
mario fribusМастер (2283) 8 лет назад
лицо Запрада
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134308) 8 лет назад
Если вспомнить генерала де Голля, ты поймёшь. что не Сталин, а ты ошибаешься
vladimir berestovУченик (245) 8 лет назад
Не збывайте откуда все богатства сша... Посредством доллара, как международной валюты, эмиссия коотрой принадлежит еврейским банкирам, сша пьют кровь из всех стран мира... оттого и раздулись такие богатые... как паук напились и жируют. Рухнет доллар - сша в один миг станут пустыней, с бегающими неграми и китайцами...
Гор Искусственный Интеллект (114342) 8 лет назад
Тезисы - это только план работы, а не вся работа, скорее для размышления. Помимо капитализма, который умер уже довольно давно, есть империалистическая олигархия, которая посредством государства, контролирует мировую экономику.

Это не ответ на вопрос, скорее стимул для размышления...
mikki maus Мудрец (11221) 8 лет назад
гммм. как жаль что мою страну тогда не оккупировали американцы. хотел бы влачит жалкое существование как немцы и японцы... но не повезло как то остались в составе "самого передового государстве планеты" вместе "старшими братьями с загадочной душой" и получили то что имеем. хорошо что в 91-ом распался этот "империя добра)) " и мы стали свободными. надеюсь за следующие 10-15 лет дойдем до уровня хотя бы на половину той суммы нац дохода на душу населении как в этих самых Германии и Японии.
вряд ли все это сочинил Коба
пс. я не украинец
ппс. и не русский и не россиянин и не разу не был в России.
ШтирлицМастер (2474) 8 лет назад
поцелуй обаму в очко
ШтирлицМастер (2474) 8 лет назад
ТС, во-первых, вырывать из контекста высказывания. датированные 52-м годом, это бред, во-вторых, попробуй прочитать всю эту работу целиком, во взаимосвязи с другими главами, тогда сможешь понять суть высказываний Сталина. Ну а если не поймёшь. что ж, значит твой ум годится только на просмотр Камеди клаба ;)
mikki maus Мудрец (11221) я в жопу не лезу очковтирательством не занимаюсь и не целую жопы не фанатеюни ни от кого в отличие от тебя и тебе подобных, так что сам иди целуй своего сталина или его лжепреемника ПУ где хочешь.
ольга тароМыслитель (7945) 8 лет назад
Если не русский, то зачем вообще высказываешься на эту тему? Тем более таким бредом? Большинство русских знают, что нам не хватит 10-15 лет чтоб достигнуть уровня СССР. В 1991 стали не свободными, а нищими и не нужными собственному государству во главе которого были подонки и мерзавцы. 90-е большинство вспоминает как страшный сон.
Штирлиц Мастер (2474) умничка
коля котов Просветленный (25562) 8 лет назад
сталин писал всякую хрень.
Сергей ИвановИскусственный Интеллект (100693) 8 лет назад
Гений и хрень??? пока ты пишишь всякую хрень.
коля котов Просветленный (25562) он не гений был а тиран.
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100693) 8 лет назад
На это тебе ответит вот эта ссылка.
Ещё раз об экономике Сталина
http://delostalina.ru/?p=860
Результат...
Легитимный КотОракул (55552) 8 лет назад
предприятия открывались и без Сталина, это не оправдывает всё что он начудил за время своего правления
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100693) Сталин Россию спасс... а ты пальцы на него гнёшь.
Lola°• Мыслитель (6973) 8 лет назад
Что тут не понять, за 70 лет ни чего не изменилось, уже нет СССР, а Запад до сих пор вассал Америки.
Борис-животное Просветленный (29787) 8 лет назад
Чувак.. Сталин был малограмотное уродо, писали ему другие.. чего теперь его г.. ковырять.
ШтирлицМастер (2474) 8 лет назад
да ты дебил, фраерок
Наталья ВасинаГуру (3266) 8 лет назад
а сейчас и писать некому грамотно
пилигрим Мыслитель (6919) 8 лет назад
Гениальнее Сталина не было не было ни одного политика! Его не надо восхвалять - его достижения сами кричат и сегодня!
Надежда КонстантиновнаГуру (2717) 8 лет назад
И одно из них - изменение генофонда страны в сторону "минус. "
Легитимный КотОракул (55552) 8 лет назад
чего стоят эти достижения если они рухнули после него?
Александр Сидоров Знаток (398) 8 лет назад
Сталина щас точно не хватает?
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217471) 8 лет назад
А может сначала
каждый начнёт искать себя,
познать, приять, понять, любить,
благо дарить и сострадать ?)
Доколе мы будем искать проблемы вне себя?!)