Почему запретили въезд в Азербайджан

Здравствуйте два дня назад столкнулся с такой проблемой. Переходил границу с дагестана в азербайджан с ребенком двух летним своим у него биометрический загран паспорт рф на 10 лет фотка зделанна месяц после рождения ..моего ребенка не пропустили в азербайджан говорят паспорт поменяйте ребенку тогда на кой черт выдают на 10 лет ребенку паспорт?

Правильно вам сказали. Ребенок изменился за два года и идентифицировать по данному паспорту его невозможно. Меняйте паспорт.
"На кой черт выдают" - звучит "на кой вы делали ребенку паспорт в месячном возрасте? "Выпендриться хотели видать. У вас получилось.