Как в условиях господства жёстко регламентированной языковой нормы могут происходить структурные изменения в языке?

Кот Пирожок Знаток (453), закрыт 8 лет назад
Все мы в школе учим правила: слова склонять нужно так-то, падежей столько-то, суффиксы пишем такие-то и т. д. И все мы говорим, опираясь на эти однажды зафиксированные и неизменные правила (даже если делаем это несознательно). Проще говоря, языковая норма влияет на язык консервативно, сдерживая происходящие в нём изменения.
Однако, структура всех языков со временем меняется. Отмирают падежи, заменяясь служебными словами и наоборот, меняются правила склонения и т. д.
Теперь вопрос. Как это может происходить сегодня? Как это происходило раньше, мне понятно: повседневная речь большинства людей существовала независимо от литературной нормы, ничем не сдерживалась, в следствии чего довольно она быстро менялась. А когда расхождения устной речи и письменности достигали довольно больших величин, производились изменения письменности, которые приближали её к устной речи.
Но ведь сегодня всё не так! Языковая норма сегодня имеет решающее влияние на нашу речь. Телевидение, газеты, образование - всё приводит к тому, что наша речь словно замирает, подчиняясь правилам. И мы уже не можем их изменить - наоборот, мы сами вынуждены под них подстраиваться.
Как в условия может меняться структура языка? Можете привести примеры?
Дополнен 8 лет назад
Проще говоря, изменения, которые раньше неизбежно происходили в языке, сегодня уже не в силах преодолеть сдерживающее влияние нормы. Она их тянет обратно. Норма вездесуща и всемогуща! Как же язык в таких условиях будет структурно меняться?
Лучший ответ
Андрей Котов Просветленный (34280) 8 лет назад
В таких условиях структурные изменения языка невозможны, и их не будет, будут только непринципиальные, "косметические" изменения - сейчас принципиально другая эпоха, вы это сами уже заметили в этом и нескольких предыдущих вопросах.
Остальные ответы
Eugen N Мыслитель (8517) 8 лет назад
ne nuzhni oni... i tak jazik uzhe uprostili do maksimuma... podstraiwatsja pod imbizilow ili daunow - eto ne wernaja zel!!!!
Александр Савенок Оракул (51120) 8 лет назад
Короче - глобальная зона, академики по режиму, сетевой надзор, лингво код... Отлов и нейтрализация не в меру ретивых сталкеров... Не читайте Стругацких на ночь!

Да ничего не выйдёт, "сосаети" рассосётся.
Источник: Бум надеяться
Рита Апельсинова Просветленный (36116) 8 лет назад
Телевидение, газеты, образование - всё приводит к тому, что наша речь словно замирает, подчиняясь правилам... (с)

...и именно поэтому, например, в речи первых лиц государства сплошь и рядом проскальзывают просторечные и сленговые обороты, типа "замочим в сортире", впоследствии становящиеся крылатыми фразами. )) Собственно, механизм изменения я вам продемонстрировала. Или, например, в недалеком прошлом, при прежнем министре образования, была организована кампания по изменению отдельных акцентологических и грамматических норм, в результате чего г-жа Малышева в телевизоре сразу же начала ударять "йогУрт", а в лингвистической среде появился анекдот:
Помощник докладывает Медведеву:
- Дмитрий Анатольевич, к Вам там Фурсенко пришло... (филологи поймут).
Далее горячка прошла, всюду появились оговорки "пишите и произносите, как вас раньше научили", но средний род у слова "кофе", хоть и с пометой "разг. ", все же сохранился даже на Грамоте. ру. Углубляясь в прошлое: а еще раньше была "электрИфикация", которая закрепилась вместо "электрОфикации", которая, по логике, должна бы была быть. Но просто так произносил Никита Сергеевич...

Вывод: да, язык по-прежнему остается живым, саморазвивающимся организмом, но экстралингвистические факторы нельзя сбрасывать со счетов. Они часто оказываются плевелами, которые приходится отсеивать, и тем не менее. И норма в СРЛЯ вовсе не так жестко соблюдается, как хотелось бы, а жаль...
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157895) 8 лет назад
«ЭлектрИфикация» - несомненный галлицизм. И не Никита тут виновен. Он слово «педерасты» с тремя ошибками орал.:):)
Рита Апельсинова Просветленный (36116) Кто со сколькими ошибками орал, к делу отношения не имеет никакого. В том и суть, что сейчас язык меняется по воле курских и питерских мужиков, орущих с ошибками. А насчет несомненного можно спорить.
илья сергей Просветленный (27733) 8 лет назад
Латын однажды тоже "зафиксировали". Теперь она мёртвый язык. А те, кто не хотел говорить по правилам, носители живой речи, стали авторами современных романских языков. Если правила не подгонять под живую речь, то язык со временем превратиться в эту самую латынь. Другое дело, что подгонка происходит под уже устоявшиеся в речи явления, которые пробыли в речи уже пару поколений, а не под изменения в речи одного поколения, котрые часто уходят вместе с ним.
Михаил УжовAmino – это сеть сообществ, в которых можно искать и обсуждать то, что нравится именно тебе! (157895) 8 лет назад
«Носители живой речи», произнося [боку'], пишут «beaucoup». :)
илья сергей Просветленный (27733) Потому что на ошибках не учатся :) В интернетах можно и bocou встретить, сленговые написания у них вполне точно воспроизводят рячь.