Что значит Валар Моргулис и Валар дохаэрис?

Иван Тернавчук Профи (879), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
D Мудрец (10712) 9 лет назад
Валар моргулис (валор моргулис в переводах «Бури» и «Пира» Виленской) — это фраза на высоком валирийском, означающая «все люди смертны» или «все люди должны умереть». Безликие из Браавоса используют ее в качестве девиза и пароля. Отзывом на нее является другая фраза: «валар дохаэрис» — «все люди должны служить».
Илья ГинзбургГуру (3019) 9 лет назад
Отличный, развернутый ответ. Остается только добавить, что это приветствие не только Безликих, но и всех, кто верит в этого бога, а их на два порядка больше, чем Безликих.
D Мудрец (10712) ну это начало уже другого вопроса... )
Остальные ответы
Джу Просветленный (46649) 9 лет назад
Приветствие безликих из сериала "Игра престолов".
дима дима Мастер (1573) 9 лет назад
пороль
Black FoxГуру (4163) 9 лет назад
пОроль.. самому слух не режет, нет?
- Что делаль? - Пороль! :-D
Максим ЧикинУченик (128) 6 лет назад
Ты даун, в школу иди! Учиться слова писать.
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318925) 9 лет назад
Имена и фамилии.
ПенкусдуйПрофи (889) 8 лет назад
ААХАХАХХАХАХАХААХАХАХХААХХАХАХАХАХАХАХАХА
Cloud Strife Просветленный (24193) 7 лет назад
Думаю тебе это больше не пригодиться...
Владислав ЖердевУченик (123) 6 лет назад
ты прав!
базара нет!
InvictoЗнаток (365) 6 лет назад
Думаю, тебе стоит поразмыслить над «тся» и «ться»
InvictoЗнаток (365) 6 лет назад
Дебилов полна Россия, где ж герои...
Алла Сафиуллина Ученик (134) 7 лет назад
valar morghulis — в переводе означает «все люди смертны» или «все люди должны умереть». Также словосочетание «валар моргулис» используется в качестве приветствия.
Strange AppleЗнаток (485) 2 года назад
Точно.
Ваня Селиванов Знаток (274) 5 лет назад
Наиболее подробный ответ был дан выше. Однако я вставлю свои пять копеек:
В 3-4 сезоне, был диалог, в котором участвовали две женщины. Не могу вспомнить, кто. В ходе разговора было сказано "valar morghulis", но не в качестве приветствия или прощания, а просто в диалоге. Одна из женщин сказала, в зависимости от перевода, "но мы то не мужчины". Отсюда можно сделать вывод, что "Valar" может означать как людей вообще, так и мужчин в частности (вспоминаем одну из финальных битв из Властелина Колец, когда "ни один смертный муж не способен убить назгула или его всадника", а вот на женщин это условие не распространяется).
FERAIПрофи (973) 5 лет назад
Нашла: разговор Дейнерис и переводчицы Миссандеи. Дейнерис спрашивает о том, не страшно ли Миссандеи идти с ней на войну, на что девушка ответила:
- Валар Моргулис
- Да, все мужи смертны. Но мы - не мужи

https://zen.yandex.ru/media/gameofthron/valar-morgulis-frazy-poniatnye-tolko-zriteliam-igry-prestolov-5c68ac06b8ac0d00af321b78
Дмитрий Лимонов Мастер (2339) 5 лет назад
А где Валар Макаревич?)
Henri LУченик (160) 4 года назад
Отбыл к валарам в Валинор. )))