Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как происходит преобразование электрического тока в свет?

Stanislav4ik08 Знаток (326), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (855982) 9 лет назад
Ток состоит из любых заряженных частиц. В-основном - электронов.
Током называется их направленное движение, поток, течение.
Протекая по проводнику, электроны вынуждены маневрировать, "пробираться" между атомами этого проводника. При этом, разумеется, часто происходят столкновения с атомами.
Любой атом снаружи тоже окружен электронами, которые располагаются на разных уровнях, "высотах" от ядра и находятся в энергетическом равновесии, как искусственный спутник планеты - любое изменение орбиты (как вниз, так и вверх) требует вложения дополнительной энергии. Это основа любого равновесия.
Когда летящий свободный электрон сталкивается с атомом, он передает свой толчок одному из электронов оболочки этого атома - т. е. электрону, находящемуся в орбитальном равновесии. Этот удар, естественно, нарушает равновесие, и электрон перескакивает на другую орбиту, либо вообще вышвыривается из атома (ионизация).
Но при первом же удобном случае (т. е. фактически немедленно) электрон старается вернуться к своему равновесному положению, а для этого он должен отделаться от избыточной энергии, сообщенной ему столкновением. Вот эта избыточная энергия и излучается в виде фотона. Механизм тут совершенно обычный, называется "индукцией". Когда электрон перескакивает из одной позиции в другую - это не что иное как "движение заряда в пространстве", т. е. тоже электрический ток. Только в виде очень краткого импульса. А электрический ток, как известно, порождает вокруг себя электромагнитное поле. А ток в виде импульса - создает и поле тоже в виде импульса. Импульс поля, вызванный "перескакиванием" электрона с места на место, распространяется в пространстве со световой скоростью в виде волны, и эта волна называется "фотоном".

Таким образом, фотоны - результат смены энергетического состояния атомов проводника, которые вызываются столкновением с электронами тока.

Вещество может излучать фотоны и без тока, например, через сильное нагревание. При этом броуновское движение атомов так усиливается, что они испытывают столкновения даже друг с другом - и достаточно сильные удары, чтобы электроны в оболочках этих атомов нарушали свое равновесное положение на орбите. И снова получаются выбросы фотонов, хотя и вызваны другой причиной.

Источники света бывают разных типов. Первый, описанный мною принцип - "фотоэлектронная эмиссия" - работает в полупроводниковых источниках, светодиодах.
Второй (ионизация) - в газоразрядных.
И третий (тепловое излучение) - в лампах накаливания.
Карен ГуюмджянПросветленный (40991) 9 лет назад
...у преобразование электрического тока в свет = бесконечная трансформация материи, нет начала и конца... процесс един... ответ - бесконечность...
Stanislav4ik08Знаток (326) 9 лет назад
т. е электроны двигаются по проводам между атомами провода. А почему они двигаются? что является источником движения? ну должен же быть какой то талчек наверно?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (855982) Электрическое поле. Электроны имеют заряд - одноименный для всех. Поэтому они отталкиваются друг от друга. Если некое количество электронов находится в толще некоторого объема проводника, то они стремятся распределиться по всему его объему равномерно, потому что отталкиваются друг от друга. Они ведут себя как упругий газ в емкости. Недаром же весь набор свободных электронов в металле называют "электронным газом".
Остальные ответы
Хз Мастер (1463) 9 лет назад
В лампочке или при замыкании? В коменты пиши
ХзМастер (1463) 9 лет назад
Если в лампочке то там волфрамовая проволока раскаляется и излучает све.
Stanislav4ik08Знаток (326) 9 лет назад
в лампочке
Хз Мастер (1463) Ответил
Dr.Evil Оракул (92932) 9 лет назад
по разному. В лампе накаливания, светодиоде, в люм или ртутной лампе...
Сергей БадлакПрофи (708) 9 лет назад
Есть еще ДДС)
Dr.Evil Оракул (92932) еще много чего есть... но это не ко мне а к автору вопроса
Алёнка Железнова Гуру (3793) 9 лет назад
Все тела, имеющие ненулевую температуру, излучают э/м волны. В лампах накаливания нить прогревается током до температуры, когда она начинает излучать свет в видимом спектре.
Владимир ЗамятинОракул (65157) 9 лет назад
А как тела, имеющие ненулевую температуру, излучают электромагнитные волны?
Алёнка Железнова Гуру (3793) Вы серьёзно? Это же школьная физика. Закон Стефана-Больцмана. Работы М. Планка. В сети есть, ознакомьтесь.
Николай ГречишкинМудрец (16364) 9 лет назад
С почином.
вася Гуру (3178) 9 лет назад
При коротком замыкании через проводник с высоким сопротивлением, движущиеся электроны трутся об кристаллическую решетку, нагревают ее до высоких температур, колебание частиц достигает высокой амплитуды и происходит вылет фотонов.
Владимир ЗамятинОракул (65157) 9 лет назад
>>> При коротком замыкании через проводник с высоким сопротивлением
Это уже круто!
вася Гуру (3178) ага
AMSМудрец (13263) 9 лет назад
и ещё слово "трутся" - надо в кавычки ставить... -в данном контексте.

а так по сути - все правильно...
Карен Гуюмджян Просветленный (40991) 9 лет назад
...у преобразование электрического тока в свет = бесконечная трансформация материи, нет начала и конца... процесс един... ответ - бесконечность...
Похожие вопросы