Мономеры - это ...

_____/**Bloody_Princess**\_____ Профи (582), закрыт 15 лет назад
Что это?))
Лучший ответ
Дарт Вэйдер Гуру (3831) 15 лет назад
Мономе́р (с греч. mono "один" и meros "часть") — это небольшая молекула, которая может образовать химическую связь с другими мономерами и составить полимер.

Примерами мономеров могут служить молекулы углеводородов, такие, как алкены и арены. К примеру, полимеризация этена приводит к образованию такой широко известной пластмассы, как полиэтилен. Липиды также являются составленными из мономеров жирных кислот и глицерина. Также в промышленности широко используют акриловые мономеры — акриловую кислоту, акриламид.

В результате полимеризации природных мономеров — аминокислот, образуются белки. Мономеры глюкозы образуют различные полисахариды — гликоген, крахмал.

Стоит отметить, что другие низкомолекулярные вещества принято называть димерами, тримерами, тетрамерами, пентамерами и т. д. , если они, соответственно, состоят из 2, 3, 4, и 5-ти мономеров. Приставку олиго- (сахариды, меры, пептиды) добавляют в общем случае, когда полимер состоит из небольшого количества мономеров.
Источник: ИНЕТ
Криштиано РоналдоУченик (105) 8 лет назад
помогите пожалуйста . в соединение ( сн2 сн-)n буква n это структурное звено?
Остальные ответы
Денис Самсонюк Профи (867) 15 лет назад
Приборы измеряющие давление.
RayМастер (2039) 8 лет назад
Даша Мыслитель (5059) 15 лет назад
это небольшая молекула, которая может образовать химическую связь с другими мономерами и составить полимер. А давление измеряет манометр.
Владимир Кившенко Мастер (2206) 15 лет назад
МОНОМЕРЫ (от греч. monos-один и meros - часть) , низкомолекулярные соед. , молекулы к-рых способны реагировать между собой или с молекулами др. соед. с образованием полимеров.
gusty_man Гуру (3002) 6 лет назад
Мономе́р (с греч. mono "один" и meros "часть") — это небольшая молекула, которая может образовать химическую связь с другими мономерами и составить полимер.

Аминокислоты являются монмерами белков. В организме человека встречаются 5 млн типов белковых молекул. Такое разнообразие обеспечивается сочетанием лишь 20 разных аминокислоты, составляющих несколько сотен, а иногда и тысячи комбинаций.

Липиды также являются составленными из мономеров жирных кислот и глицерина.