При долгом хранении жиров они прогоркают. Почему происходит этот процесс?

_____/**Bloody_Princess**\_____ Профи (582), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Хестанова Мастер (1216) 15 лет назад
Прогоркание жиров. Это сложный процесс, начальной стадией которого является ферментативный гидролиз. При этом накапливаются свободные низкомолекулярные жирные кислоты, придающие жирам прогорклый вкус. Дальнейшее изменение связано с накоплением в жирах короткоцепочечных альдегидов и кетонов, являющихся вторичными продуктами окисления гидроперекисей, которые не только усиливают прогоркание, но и придают жирам дополнительные неприятные вкусовые оттенки. Так, смесь шести и десяти углеродных альдегидов придает жиру вкус «сильно поджаренный» . Примесь альдегидов С6—Си, образующихся при разложении гидроперекисей в процессе гидрогенизации, придает специфический запах саломаса.

В ненасыщенных жирах преобладают альдегиды, а в жирах с небольшим количеством ненасыщенных кислот — кетоны. Окисление альдегидов и кетонов ведет к появлению у жиров неприятного резкого запаха.

Прогорклые растительные масла типа оливкового, в составе которых преобладает олеиновая кислота, имеют выраженный олеиново-кислый или альдегидный запах, который обусловливают в основном муравьиный, гептиловый, нониловый, уксусный альдегиды. Прогорклые масла типа макового с преобладанием полиненасыщенных кислот имеют запах олифы.
Остальные ответы
Alexander Pastor Искусственный Интеллект (283224) 15 лет назад
Они окисляются. . Береги от доступа воздуха, храни на холоде..
Nadya Мыслитель (9248) 15 лет назад
Потому что это органическое вещество Поэтому при длительном или неправильном хранении приобретает неприятный запах и вкус, идет процес окисления.