Кто развивал образование в России 18 века ( (((?

SANDRA RIM Искусственный Интеллект (762963), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
С Петра начинают складываться основы современной школы. По его
указанию с 1714 года в России открываются цифирные училища. Открываются
другие начальные школы. В начале века было создано четыре новых типа
начальной школы: цифирные школы, «русские» адмиралтейские школы и
гарнизонные школы, «русские школы» при горных заводах Урала.

С именем Петра I уместно связать судьбу средней и высшей школы России.
По его указаниям или с согласия была открыта школа математических наук, а
на ее основе в 1715 г. – морская академия, другие военные школы, иноязычные
школы. В 1701 году по прямому указанию Петра I Яворским была реформирована
Славяно-греко-латинская академия, ставшая современным учреждением, дающим
как светское, так и духовное образование. В 1725 году была открыта
Петербургская Академия наук с университетом и гимназией. Открытие этих
учреждений имело громадное значение для развития науки и образования в
России.

Большую роль в развитии российского образования в этот период сыграли
ближайшие сподвижники Петра I — Ф. Прокопович и В. Н. Татищев. Первый
реформировал систему церковного образования, им же была открыта школа для
бедных детей и сирот, написана азбука, а второй открывал горнозаводские
школы на Урале. В своих трудах он выступал активным сторонником развития
просвещения в России, доказывая его большую роль в судьбе России и каждого
человека.
Таким образом, реформы Петра I заложили основы современной школы,
современного образования.

Реформы Петра носили не только политический, но и просветительский характер. С его именем связано приобщение российской школы к европейской культуре. Им или по его приказам создается сеть школ: начальные — цифирные, русские, адмиралтейские, гарнизонные, горнозаводские; средние и высшие — школа математических и навигационных наук, иноязычные, медицинские, артиллерийская, инженерная школы, морская академия. Была реформирована Славяно-греко-латинская академия. В 1725 г. была открыта Петербургская академия с университетом и гимназией.

Подлинным строителем отечественного образования стал М. В. Ломоносов.
Благодаря ему наука была освоена и укоренена на русской земле и, что может
быть самое важное, особенно для образования, наука заговорила на русском
языке, благодаря чему российское образование стало развиваться на основе
отечественной культуры. М. В. Ломоносов настойчиво совершенствует
деятельность Петербургской академии наук, университета, гимназий, выступает
инициатором и организатором открытия Московского университета. По его
проектам были открыты первые русские гимназии. Им были разработаны основы
содержания российского образования, написаны школьные учебники. Большую
заботу о развитии воспитания и просвещения проявляла Екатерина II. Она
привлекла к организации образования многих крупных гуманитариев европейской
культуры, а также видных деятелей России. Среди них были И. И. Бецкой и Ф. И.
Янкович. Первый организовал ряд специальных учебно-воспитательных
учреждений, а под руководством другого создавались народные училища (малые
и большие) . В Александровскую и Николаевскую эпохи идет увеличение числа
всех видов школ. В этот период были созданы основы системы российского
образования от народных школ и интернатных учреждений до университетов и
Академии, сформированы его идеология и содержание. Вместе с тем образование
во многом оказалось отчужденным от традиционной российской, прежде всего
православной культуры, что в дальнейшем привело к перекосам во всем строе
русской жизни, особенно в нравственно-духовной области.
Остальные ответы
Verona Мыслитель (7840) 15 лет назад
Екатерина Великая!!!!
Вилка Оракул (54692) 15 лет назад
Екатерина Дашкова
SANDRA RIMИскусственный Интеллект (762963) 15 лет назад
А чтто можно сказать о поповичах?
Вилка Оракул (54692) О ком? Вы о ЦПШ, или я что-то пропустила - была такая фамилия? Честно, не припомню, а ЦПШ образования не давали.