где находится этот монумент и чему он посвящен?

Lyuba Мудрец (13900), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Elena Tovm Мудрец (11243) 15 лет назад
Пантеон Памяти
cписки финских и советских военнослужащих, погибших во время боевых действий в районе Суомуссалми в 1939-1940 годах

Памятник "Открытые объятия" под Суомуссалми является символом боли, скорби, памяти и надежды, которые должны помочь двум народам осознать бессмысленность событий тех далеких лет, отдать дань памяти погибшим здесь сынам двух государств и понять необходимость жить вместе без войн и конфликтов в будущем.

Пантеон памяти - первая попытка и первый опыт сбора и объединения под его сводами имен всех погибших в этих местах суровой зимой 1939-1940 годов.

Здесь представлены алфавитные списки погибших под Суомуссалми солдат Армии Финляндии и солдат Красной Армии. Если списки солдат Армии Финляндии представлены в исчерпывающем виде, то работа над составлением поименного списка погибших красноармейцев еще только началась в ходе реализации проекта "Монумент Зимней войне".
Остальные ответы
Алексей Тамбовский Гуру (3405) 15 лет назад
Наверное жертвам репрессий.