Top.Mail.Ru
Ответы

Вызов в прокуратуру по телефону

если вызвали в прокуратуру по телефону для дачи каких-то объяснений, то имеют ли они право составлять протокол, и обязан ли я его подписывать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
9лет

В процессе отбора объяснений прокурором никакой протокол не ведется. Прокурор не следователь и полномочий проводить допросы в рамках УПК у него нет. То что Вам позвонили из прокуратуры и предложили явиться для дачи объяснений в этом ничего страшного нет. По закону Вас может любое должностное лицо государственного (контролирующего) органа вызывать для дачи объяснений. Хоть сто тысяч раз... Будь это просто патрульный полиции, участковый уполномоченный или инспектор ДПС, прокурор, жилищный инспектор и т. д, И не обязательно по итогам этих объяснений Вас привлекут к административной или иному виду ответственности. Подписывать постановления и протоколы об Административных правонарушения Вы можете конечно отказываться, об этом просто должностным лицом его составившем делается отметка... Но лучше подписывать и делать в самом протоколе (в соответствующих графах) замечания на него, а затем обжаловать в установленном порядке вышестоящему должностному лицу либо в суд. В этом случае Отметки о замечаниях в протоколе намного эффективнее, поскольку она будет свидетельствовать о том, что Вы изначально не соглсны с решениями должностного лица.

Так что "просто для дачи объяснений" если вызывают то, лучше всё же являться. Повестка пришла позже указанного срока? Явитесь незамедлительно в первый рабочий день после получения повестки в указанный кабинет в чем проблема?

вот если Вас повесткой вызывают на "ДОПРОС" к следователю (дознавателю) в рамках УПК, то только в этом случае необходимо начинать паниковать и задумываться об услугах адвоката (защитника).

Аватар пользователя
Просветленный
9лет

Не ходи никуда и тем более ничего не подписывай, а то не выйдешь оттуда. Пусть официально повесткой вызывают.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
9лет

Я буду звонить всем подряд и приглашать в прокуратуру! И что это будет, столпотворение?
Я посылаю такие звонки куда подальше, это не является нарушением закона.... Только повестка, только под расписку...

Аватар пользователя
Знаток
9лет

По телефону вызывают, обычная практика, иначе для чего вы при даче показаний даете номер телефона

Аватар пользователя
Оракул
9лет

нет не имеют... можно не являться