Где начинается и кончается Сибирь?

Брянкин Андрей Мудрец (11290), закрыт 15 лет назад
А знаете ли вы географические границы Сибири? Где она начинается и где точно заканчивается?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
если не обращаться к источникам, то Западная Сибирь начинается за Уралом, переходит в Восточную Сибирь, которая заканчиваетя на границе Читинской и Амурской областей.

а вот источник утверждает:

Сиби́рь — регион в северной части Азии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока и севера — океанами (Тихим и Северным Ледовитым соответственно) . Подразделяется на Западную Сибирь, Восточную Сибирь и Дальний Восток. Иногда также выделяют Южную Сибирь.

Но геополитическое применение слова «Сибирь» связано обозначением всех территорий, лежащих к востоку от Волги. В послании к королеве Елизавете (1570 г. ) Иван Грозный так и называл себя: «Государь Псковский, и великий князь Смоленский, Тверский, земли Черниговский, Рязанский, Полоцкий, рос… (полслова нет) и всея Сибирские земли» .

В географическом плане Сибирь часто рассматривается без Дальнего Востока, то есть только Западная и Восточная Сибирь, с границей от Уральских гор до водораздела рек, текущих в Северный Ледовитый и Тихий океаны. С исторической точки зрения Дальний Восток включается в состав Сибири; эту же точку зрения в географическом плане часто разделяют ряд референтных изданий.

Остальные ответы
Дмитрий Зайцев Ученик (224) 15 лет назад
Всё начинается на югах, а заканчивается на Колыме...
Larisa K Ученик (206) 15 лет назад
необьятная она)) ) эта сибирь)))
Трогвар дем Биннори Мудрец (13759) 15 лет назад
начинается Сибирь с границы азии (60 градусов вост. долготы) а заканчивается около Байкала, дальше только Дальний Восток. По другим данным (Мировая география) Сибирь кончается на Камчатке и Чукотке.
Брянкин АндрейМудрец (11290) 15 лет назад
Так вот, а где точные-то данные? Масса вариантов, а единого нет.
Пётр Иванов Мастер (2032) 15 лет назад
В географическом плане Сибирь часто рассматривается без Дальнего Востока, то есть только Западная и Восточная Сибирь, с границей от Уральских гор до водораздела рек, текущих в Северный Ледовитый и Тихий океаны. С исторической точки зрения Дальний Восток включается в состав Сибири; эту же точку зрения в географическом плане часто разделяют ряд референтных изданий.
Татьяна Б. Мастер (1114) 15 лет назад
Начинается Сибирь в 65 км западнее Тюмени по федер. трассе. Там стоит символический столб. По этому старому тракту гнали декабристов в сибирь. А вот где заканчивается тоже скажет тот, кто там живет.