Почему считается что расовая теория - лженаука, кто это доказал?

Пользователь удален Профи (883), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926242) 15 лет назад
Это доказал наш знаменитый соотечественник Миклухо-Маклай. Он провел эксперименты, которые доказали, что интеллект чернокожих не уступает интеллекту белого человека и опубликовал результаты своих работ в ведущих научных журналах Мира. Оказалось, что если чернокожих с детства воспитывать и учить как белых, то различий в интеллекте не наблюдается.
Расовая теория в основном делала упор на интеллектуальные отличия между расами и утверждала, что интеллект белого человека недостижим для чернокожего человека принципиально.
Остальные ответы
skeptic Гуру (4314) 15 лет назад
А кто доказал, что это наука?
Анна Горбачёва Мастер (1250) 15 лет назад
Никто. просто расовую теорию придумали расисты.
Igor Gosudarev Оракул (62546) 15 лет назад
Вообще-то это не лженаука.
Другое дело, как к этому относиться.
Породы коров бывают молочные, мясные, мясомолочные, но все они коровы.
Так и люди: независимо от расы, все они Homo Sariens/.
Игорь Селиванов Мастер (1193) 15 лет назад
А что вы имеете в виду под расовой теорией? Никто не станет отрицать существование расовых различий. Например, сколько в США, при полном расовом равноправии, негров-шахматистов и евреев-тяжелоатлетов? Но это предмет антропологии, а не какой-то особой теории. А неполноценность тех или иных групп людей может быть вызвана только воспитанием в средневековых традициях, а не расовой принадлежностью. Например, среди арабов, сбежавших от ислама на Запад, немало крупных учёных, есть и Нобелевские лауреаты.