В чем разница между секретом и сюрпризом?

Сергей Дубков Мыслитель (6654), закрыт 15 лет назад
Если брать во внимание, что сюрприз может быть как приятным так и неприятным?
Лучший ответ
Светлана Дубкова (НФ54) Мастер (1639) 15 лет назад
Секрет - Вещество, вырабатываемое и выделяемое железистыми клетками... -))))))) Это если брать более широкие понятия слова "секрет".
А если сравнить два понятия "секрет-сюрприз" не с точки зрения медицины, то начальная их основа лежит на одном фундаменте. Любой сюрприз- это изначально тайна. Секрет- тоже тайна. Дальше идет разделение -ЧТО с этой тайной мы хотим делать. Т. е. через какой-то промежуток времени открыть её (это сюрприз) или держать вечно "за семью печатями" (это секрет) . Секрет - то, что держится в тайне, скрывается от других.
Причем, любой секрет может быть сюрпризом (как приятным, так и неприятным) , даже если его изначально не хотели делать сюрпризом, а только секретом (тайной) .
И если подвести итог- основа одна- дальше идет деление на секрет и сюрприз. Зачастую каждое понятие идет своей дорогой. Но может быть объединение из секрета в сюрприз (приятный или неприятный).
Остальные ответы
Oleg Ponomarenko Мыслитель (5855) 15 лет назад
Секрет может стать однажды сюрпризом, а вот сюрприз оставаться секретом долго не сможет.. .
HelgaUlitch Профи (866) 15 лет назад
Секрет - это то, что обнаженная девушка спрятана в торте, а сюрприз - это когда она неожиданно от туда выскакивает))))
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942553) 15 лет назад
Все дело тут в предназначении - что, и кому