Почему колбы галогеновых ламп нельзя трогать руками?

Ярослава Емельянова ^^ Гуру (3183), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
У галогенок колба намного меньше по размеру, а температура спирали хзаметно выше, чем у обычной лампы. Поэтому и температура колбы намного выше. поэтом любая органика - в частности, жир с пальцев - на ней обугливается. Это вызывает почернение поверхности колбы, как следствие - о-очень сильный локальный нагрев, который может вызвать повреждение колбы.
Остальные ответы
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (279926) 15 лет назад
жир, грязь, отпечатки пальцев.
При накале это место разрывает.
Олег яяя Профи (638) 15 лет назад
жир от рук нагревается на стекле и ево ведет
Ф. Э. Мастер (2130) 15 лет назад
жировое выделение на пальцай греет стекло лампы и оно лопается
Igor Gosudarev Оракул (62546) 15 лет назад
Колбы любых ламп трогать руками не рекомендуется.
На лампе остаются потожировые отпечатки, грязь, которые поглощают излучение лампы, вызывая локальный перегрев стекла, термические напряжения в нем и, как следствие, трещины и разрушение.
Булат 1 Оракул (54399) 15 лет назад
Локальный (практически точечный) перегрев, но этого достаточно - т. к. стекло имеет (1) очень плохую теплопроводность, (2) неплохой такой коэффициент теплового расширения, (3) оно очень хрупкое. Эти три фактора вместе дают трещину.