Нота

Vitekmak Гуру (3531), закрыт 15 лет назад
Что означает нота с точкой?? Как можно подробнее опишите...
Лучший ответ
Эмиль Мастер (1226) 15 лет назад
Если точка сверху ноты, то это стаккато-нужно исполнять её отрывисто (очень коротко, просто ударить по клавише) . Если-же точка стоит рядом справа от ноты, то она удлинняет её длительность ровно на половину, т. е. на 50%.На пример: если нота была по длительности половинной, и считалась два раза, то с точкой она будет считаться три раза.
Не знаю, понятно объяснил или нет...
VitekmakГуру (3531) 15 лет назад
Да спасибо понятно, интересовала точка справа от ноты
Stanbl4Ученик (248) 5 лет назад
а если точка ниже ноты? ну или под нотой
Эмиль Мастер (1226) Не имеет значения под или над нотой, всё равно это стаккато. Написание зависит от расположения ноты.
Остальные ответы
Радость Черкес Гуру (2964) 15 лет назад
Ноты с точкой играют по продолжительности 1 и 1\2 от оригинальной продолжительности ноты. Другими словами, если у Вас половинная нота с точкой, она будет длиться 3 удара, вместо двух, потому что 1 и 1\2*2=3. Если у Вас четвертная нота с точкой, то она будет звучать 1 и 1\2 удара. и т. д.
VitekmakГуру (3531) 15 лет назад
Т.е. нота +половина этой же ноты?
Радость Черкес Гуру (2964) да!
Stanbl4 Ученик (248) 5 лет назад
а если точка с низу ноты?