Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Ваше отношение к целевому набору на бюджет в вузах

Pingvina Оракул (59580), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Система приёма целевиков ужасна для "естественного отбора" более способных к обучению в высшей школе студентов. Изначально слабые студентам оплачивают учёбу с тем, чтобы они потом (якобы) вернулись на предприятие и работали в нём (например, в школу). Хорошо, но почему бы не предлагать целевой набор уже после зачисления студентам, не добравшим два-три бала на бюджет, кто-то из них обязательно захочет потом отработать на этом предприятии пару лет, вместо того чтобы поступать на платное обучение по договору. Тогда высшая школа не будет себя дискредитировать слабыми и неспособными к обучению студентами, занявшими БЮДЖЕТНЫЕ места, предназначенные для более одарёненых детей. Нет, целевиками идут обычно "блатные" и ничего они не отрабатывают потом (за исключением единичных случаев, это просто лазейка для тех, кто не способен получить высокий балл за ЕГЭ, но имеет хороших "покровителей".
Дополнен 8 лет назад
Уточняю - я не являюсь жертвой "целевиков", я просто сторонний наблюдатель, который выступает за справедливый естественный отбор студентов высшей школы.
Дополнен 8 лет назад
Интересно, в западных странах есть аналог нашему целевому набору?
Дополнен 8 лет назад
Целевики, откликнитесь, скажите честно, в этом вопросе есть логика, или всё не так?
Дополнен 8 лет назад
Ха, вот, кстати, подтверждение, что целевикам выделяют места из БЮДЖЕТНЫХ мест:
http://194.226.204.24/abitUMS/celevoi
Проголосовало 113 чел
Варианты ответов
45
26
20
11
11
Комментарии
PingvinaОракул (59580) 8 лет назад
По-моему, это просто скрытая лазейка для тех, у чьих родителей есть власть или деньги. Например, знакомая когда-то поступала по "рекомендации" собственной мамы, главы администрации. С низкими баллами легко прошла и заняла чьё-то место.
Pingvina Оракул (59580) Кстати, по окончании вуза она ни дня ни работала по своему целевому назначению.
AgatakristiИскусственный Интеллект (124055) 8 лет назад
Поступление по целевому направлению и поступление на бюджетное финансирование - это совершенно разные вещи
Pingvina Оракул (59580) Абсолютно одинаковые вещи - Вам дать ссылку на списки поступающих, где целевики занимают бюджетные места, тем самым увеличивая проходной балл в конкурсе?
АспазияИскусственный Интеллект (236795) 8 лет назад
Вы соединили не соединимое
Pingvina Оракул (59580) Смотря с какой стороны смотреть - если с точки зрения влияния количества целевиков на конкурс, то очень даже соединимое: чем больше поступает целевиков (со своими источниками финансирования), тем выше проходной балл, они участвуют в конкурсе вместе с бюджетниками, занимая в нём первые позиции (в отличие от договорников, у которых свой конкурс). По вашему, это несоединимое?
Пум-ПурумМыслитель (5659) 8 лет назад
Сейчас поступаю в мед на лечфак. Всего 250 бюджетных мест: из них - 14 это особые права, 177 целивиков и всего лишь 59 бюджетников. Да вы правы, целевики занимают бюджетные места. Целевикам изначально выделяют определенные места. Например, у нас с Тамбовской области 10 бюджетных мест для целивиков выделяют, а заявлений то 25! Таким образом, у целевиков свой конкурс. Что касется моего мнения, то оно больше нейтрально. Хотя из-за целивиков у нас бюджетных места сократили (в прошлом году 97 было - ныне 59). Я терпеть не могу целевое и ни за что бы не согласился.
Pingvina Оракул (59580) Да, бюджетные места сокращаются ИЗ-ЗА целевиков, только странно, что у вас целевиков ТАК много (вообще-то их не должно быть более 15 %, если не ошибаюсь: к нашему вузу были претензии от министерства из-за превышения этой нормы). Мне нравится система ЕГЭ - при всех известных недостатках системы ЕГЭ простые, "неблатные" дети имеют сейчас значительно бОльший шанс поступить, чем раньше. Но вот надо же - теперь целевики активизировались, протекционизм неискореним ((((.
kjfkshkfh ithghsdkahУченик (21) 8 лет назад
Я вообще не вижу смысла принимать в целевики тех, кто добирает лишь до проходного балла!
Ну и как они потом будут работать?
В особенности на предприятии?
Т. е. просто бюджетники учились, потом САМИ прошли собеседование и тестовое задание выполнили и только после этого их взяли, а целевиков должны сначала обучать бесплатно, ХОТЯ они еле-еле до проходного добрали,
kjfkshkfh ithghsdkahУченик (21) 8 лет назад
потом еще их брать на работу ЗА ПРОСТО ТАК ФАКТИЧЕСКИ! Значит тот кто реально умный, доказывает это и работает и рядом с ним будет целевик, которому ЗА ПРОСТО так досталась эта же должность... Не прихуели-ли они? За что вообще такая милость им?
Надо давать целевое ПО ДОСТИЖЕНИЯМ и заслугам!
Напр. тем, кто поступил на бюджет с самыми высокими баллами! А не тем, кто еле-еле егэ сдал!
Pingvina Оракул (59580) Совершенно верно, но видимо, сильных мира сего по какой-то причине устраивает такая ситуация. Надо Путину об этом сказать, не знает, наверное.))
kyoko kirigiryЗнаток (489) 8 лет назад
Так не честно!
Pingvina Оракул (59580) Мир несправедлив))
DeKaNМастер (1834) 8 лет назад
Не понимаю, почему Вы считаете, что целевики как-то мешают бюджетникам? Ведь за бюджетников платит государство, а за целевиков - предприятие. Если бы предприятие не оплачивало эти места, то для бюджетников бы количество мест не увеличилось. Зато на эти же бюджетные места претендовало бы больше народа. А то, что на эти места идут “блатные”, которые в будущем не отрабатывают эти деньги, так это проблемы самого предприятия, и не нам с Вами считать их деньги.
Pingvina Оракул (59580) Говорю, потому что знаю, что они МЕШАЮТ бюджетникам и это видно по конкурсу. Если бы было так, как Вы говорите - целевики бы были вместе с договорниками, но договорники идут отдельно, у них свой конкурс, это тоже не очень хорошо для уровня образования в целом, так баллов у договорников обычно не так много. Бывает, что если много целевиков, у них тоже свой конкурс на выделенные места. Но вуз ведь не резиновый,
iki ikiМастер (1653) 8 лет назад
всёравно на работу по связям берут.
Pingvina Оракул (59580) Но в технических специальностей блатных меньше - там, где реально нужно головой работать.
BelovaМастер (1182) 8 лет назад
я и по целевому не поступила
Pingvina Оракул (59580) Видимо, конкурс у целевиков крепчает...
Евгения ГригорьеваИскусственный Интеллект (257766) 8 лет назад
Все целевики, которых я знаю лично, имели очень хорошие баллы. С плохими они не прошли бы по конкурсу среди самих же целевиков. У этих ребят есть явное преимущество - их ждет место по окончании ВУЗа, им не придется суетиться как слепым котятам, которых никто не берет на работу. На мой взгляд, получить целевое вообще элементарно, это доступно практически каждому. По крайней мере, мои знакомые получили направления без всякого блата, на общих основаниях.
Целевые места предусмотрены законодательно, почему бы ими не воспользоваться?..)
Pingvina Оракул (59580) Чтобы предприятие согласилось оплачивать вашу учёбу нужно как минимум чтобы ваш папа был генеральным директором этого предприятия. Получается, все организации просто мечтают оплатить образование целевиков? Что-то не слышно, чтобы предприятия объявляли набор целевиков для оплаты их обучения, ссылочку хоть одну дайте. Иначе как целевики находят своих спонсоров? Просто ходят и предлагают себя, может, кто возьмёт?
ЕкатеринаЗнаток (458) 8 лет назад
Лично я по бюджету окончила МГСУ. Только за второе высшее оплачивала.
Pingvina Оракул (59580) А как относитесь к целевому набору?
PingvinaОракул (59580) 2 года назад
Ну что ж, вот свежий пример набора целевиков из бюджетных мест:
PingvinaОракул (59580) 2 года назад
Ну и вот, о чём я и говорила, почитайте про "целевое" обучение как лазейку для троечников: https://obrmos.ru/go/go_vys/Articles/go_vys_art_bl.html
PingvinaОракул (59580) 2 года назад
Так, например, в Москве в медицинский университет - ФГБОУ ВО «Московский университет имени А. И. Евдокимова» при плане приема на общих основаниях в 24 человека, на целевые места принимают аж 100 человек из Москвы при поданых заявлениях 123! Это практически 1 человек на место, а конкурс ЕГЭ поступающих опускается до 149 баллов! Источник: https://obrmos.ru/dop/news/dop_news_paradox_2016.html
PingvinaОракул (59580) 2 года назад
Если раньше количество целевых мест были единицы, измерявшиеся максимум одним десятком или около 1-2 % бюджетных мест, то теперь все оказалось наоборот - "целевики" получили около 70-80% всех бюджетных мест, а 20-30% оставшихся - для свободного конкурса. Источник: https://obrmos.ru/dop/news/dop_news_paradox_2016.html
PingvinaОракул (59580) 2 года назад
И вот посмотрите, как получить целевое направление - нужно - НАЙТИ организацию, согласную оплатить ваше обучение. И льготное поступление вам обеспечено. И не нужно сдавать ЕГЭ слишком хорошо или участвовать в олимпиадах. Отличная лазейка, да?))