Почему кошки могут быть трёхцветными, а коты нет?

Наташа Ковальчук Мастер (2430), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Иринка Мастер (2449) 15 лет назад
Если на улице вы видите мужчину у которого волосы всех цветов радуги, ваши первые мысли по поводу его ориентации? :)))
Остальные ответы
Ананасикова Мастер (1612) 15 лет назад
о! мы это по биологии в школе проходили. там чё то про гены, но я не помню. или про хромосомы? икс и игрек, что ли. . не помню, короче, но вопрос интересный, да.
Анатолий Валентинович Профи (582) 15 лет назад
Возможно сочитание четырех цветов может быть толькоу кошек из-за генов, возможно у котов в историческом развитии из-за генного очитания не могут сразу вырабатываться все 4 пигмента влияющих на окраску. А у кошек это возможно. Разница в поле - разная комбинация генов.
Пользователь удален Просветленный (31625) 15 лет назад
У них это, кажется, связано с х хромосомой, окрас такой. И, кстати, бывают коты трехцветные, но в случае, если у них лишняя патологическая х хромосома есть, бывают такие отклонения. Они не плодятся потом, коты такие.
Орёл Знаток (254) 15 лет назад
А уменя есть 3 цветный кот. И это правда
Наташа КовальчукМастер (2430) 15 лет назад
покажи)))
Валерий МеренковОракул (54288) 15 лет назад
Вышли фотку. Мой кошачий адрес nev67@list.ru
Наташа КовальчукМастер (2430) 15 лет назад
КОТ ЖЕ ТВОЙ, ТЫ И ВЫСЫЛАЙ kovalchukn@inbox.ru ТОЛЬКО ЧТОБ ПОНЯТНО БЫЛО, ЧТО ЭТО КОТ, А НЕ КОШКА
Валерий Меренков Оракул (54288) 15 лет назад
Окрас "черепаха" - сочетание рыжих и тёмных пятен вызван геном, находящимся в половой хромосоме, т. е. у кота этот ген в едитнственном числе, а у кошки их 2. И в кот может быть или рыжим или не рыжим, а у кошки на одних участках шкуры включается одна половая хромосома - на других другая. А белые пятна вызваны вообще другим геном - геном белого пятна.