Какого языка компилятор visual foxpro? говорят, что он устарел это правда? чем сейчас вместо него пользуются?

Visual Foxpro, это система программирования, для систем на СУБД Foxpro. По функциональности, примерно аналогична оболочке MS Access, и правда, сильно устарела, новые системы уже не разрабатываются. Формат хранения данных также очень устарел.
Но есть большие банки данных, накопленных в формате Foxpro. Сейчас часто бывает задача, по перетаскиванию этих данных, в более современные форматы: поэтому нельзя сказать, что Foxpro уже мертво.