Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое и как выглядит органистр?

Groos Гений (75557), закрыт 15 лет назад
подробности ...
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6713) 15 лет назад
Колесная лира. (или органистр, лат. Organistrum, итал. Ghironda, англ. Hurdy-gurdy, франц. vielle a roue)

С точки зрения эволюции струнных инструментов колесная лира должна была ознаменовать своим появлением высшую ступень в их развитии. Колесо лиры, натертое смолой, дало возможность извлекать из струн непрерывно тянущийся звук.

Исполнитель держит лиру на коленях. Большая часть её струн (6—8) звучит одновременно, вибрируя в результате трения о колесо, вращаемое правой рукой. Одна-две отдельных струны, звучащая часть которых укорачивается или удлиняется с помощью стержней левой рукой, воспроизводят мелодию, а остальные струны издают монотонное гудение.

В X—XIII вв. колёсная лира представляла собой громоздкий инструмент (органиструм) , на котором играли два человека. Инструмент находил применение в монастырях, на нём исполняли церковную музыку. К XV веку колёсная лира потеряла популярность и стала инструментом нищих и бродяг, зачастую слепых и увечных, исполнявших песни, стихи, сказки под незатейливый аккомпанемент. Во времена барокко наступил новый расцвет инструмента. В XVIII веке колёсная лира стала модной игрушкой французских аристократов, увлекавшихся сельским бытом.

В России колёсная лира получила распространение в XVII веке. Инструмент освоили нищие и слепые бродяги, «калики перехожие» . Чтобы не навлечь на себя гнев царский и божий, они исполняли под звуки своих лир «духовные стихи» . Так назывались сочинённые ими песни на различные церковные, исторические или былинные сюжеты.

Остальные ответы
Владимир Кившенко Мастер (2206) 15 лет назад
Портативный ударный струнный музыкальный инструмент (например, колёсная лира) , музыкант, играющий на таком инструменте.