Почему торт назвали Наполион ?

Солнышко Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Гаранина Мастер (1122) 15 лет назад
Сколько интересного связано с историей возникновения этого торта или пирожных, которые носят названия "Наполеон". Всем уже давно известно, что Наполеон не имеет никакого отношения к французской кухни, а был он изобретен в 1912 году в Москве. В это время широко отмечалось столетие изгнания Наполеона из Москвы. К этому юбилею появился целый ряд напитков и кушаний, оформленных по-праздничному. Появилось и новое пирожное – слоеное с кремом, изготовленное в виде треугольника, в котором предполагалось видеть знаменитую треугольную шляпу Наполеона.

Но в некоторых источниках мы находит и такую легенду, в которой указывается, что все-таки наполеон имеет отношение и к французской кухне: "...Вскорости хитрец-кулинар решил закрепить свой успех у императора. И сделал это гениально и просто: взял старинный французский пирог "Королевская галета", который во Франции традиционно покупают к Празднику Королей (каку нас - куличи к Пасхе) , разрезал его на кусочки, а между слоями положил заварной крем, разнообразя взбитыми сливками и клубничным вареньем. Лакомство скромно именовалось "наполеон" и имело потрясающий успех у гурманов и бонапартистов".
Остальные ответы
скорпион Мыслитель (6043) 15 лет назад
потому что на пол падал он
Тата Просветленный (34911) 15 лет назад
а его создали как раз в момент когда Напалеон на Россию пошел войной (или в то рремя) И его как я читала первоначально делали в форме треугольника. А в армии франции ходили в треуголках.. . (не видела не знаю))
°•Dream•° Мастер (1965) 15 лет назад
Наполеона по кусочкам собрали)))
Зазулька Ученик (218) 15 лет назад
Его вообще так не называли. НАПОЛЕОН, А НЕ НАПОЛИОН
Михан Калинин Знаток (253) 15 лет назад
Такой же напышенный, да и срок годности мал!!!