Вот часто говорят: "Гонит туфту". А что такое ТУФТА? Откуда взялось это слово?

Марина Мыслитель (6850), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122395) 15 лет назад
«Туфта» действительно имеет отношение к ткани. Правда, не к плюшевой и уютной, а к грубой и не очень красивой. Как отмечает Словарь русского арго Владимира Елистратова, «туфта» произошла от слова «туф» - названия ткани для подкладки под сукно. Но есть и другое слово – «тафта» , шелковая ткань. К сожалению, правдоподобнее выглядит первая версия. Хорошую ткань, как говорится, «туфтой» не назовут. Впрочем, «тканевая» версия – далеко не единственная. Вполне возможно, отмечает Елистратов, что «туфта» – родственница слов «тухтыриться» и «тухтырь» . Первое означает дуться, сердиться, второе – угрюмого человека. А словом «тафтуй» вообще называли болвана, неуклюжего.

Если не брать в расчет те образы «туфты» , которые я нарисовала в своем воображении, достаточно правдоподобной мне не кажется ни одна из этих версий. Потому что есть еще одна – она мне нравится больше всего. «Туфтой» называли игру в карты без денег. Кстати, в Большом словаре жаргона Мокиенко и Никитиной это значение слова «туфта» вообще стоит первым в списке. Далее следуют «подделка» , «фальсификация» , потом «что-либо недоброкачественное» и, наконец, «вздор» , «вымысел» . «Гнать туфту» – говорить ерунду, обманывать. Отсюда глагол «туфтить» – лгать, дезинформировать – и существительное «туфтогон» – обманщик.

Остальные ответы
Флейта Оракул (61568) 15 лет назад
Это воровское понятие...
МаринаМыслитель (6850) 15 лет назад
Ой, ужасно. Спасибо, что сказали. Больше не буду говорить это слово.
Анатолий Дузенко Оракул (71892) 15 лет назад
Не уверен, но слыхал, что "тафта" - это вид ткани, воможно не очень качественной. Гнать туфту - говорить не правду, вводить в заблуждение.
Максим Кораблёв Просветленный (30216) 15 лет назад
Два значения:
1. туфта: фигня, ярунда. Например: Купил я этот "автоматический подстригатель носовых волосков" - такая туфта!
2. туфта: ложная информаация - напр. при учете проделанной работы. Например: бригада из 3-х чел. уложила за смену 30 тыс. кирпичей
Михаил Мишков Мастер (1756) 8 лет назад
Туфталогия - наука о туфте...
Дмитрий Волос Ученик (138) 7 лет назад
Появилось на Соловках от ТФТ Тяжелый Физический Труд. Позднее в ГУЛаге туфту стали расшифровывать как: Техника Учета Фиктивного Труда (есть у Солженицина в "Архипелаг ГУЛаг")
Вадим Семёеов Ученик (148) 7 лет назад
тувта это значить враньё, ерунда и всё такое.
Добрый ВечерУченик (103) 6 лет назад
не туВта, а туФта
Михаил Мишков Знаток (395) 6 лет назад
Туфталин еще есть!... Его намазывают...