Помогите пожалуйста решить задачу: кубик все грани которого окрашены распилем на 1000 кубиков одинакового размера которы

Алена !!!!! Знаток (292), закрыт 15 лет назад
за тем тщательно перемешиваем найти вероятность того, что на удачу извличённый кубик имеет окрашеные грани если а=1 б=2 в=3
Лучший ответ
математик-блондинко Мастер (1002) 15 лет назад
1000 кубиков получается если каждую сторону делить на 10 частей. полностью не крашенными осанутся кубики внутреннейчасти куба, размером 8*8*8 и количеством 512 шт.
по одной крашенной грани кубики находящиевя на 6 гранях внутри квадрата 8*8 общим кол-вом 384, т е вероятность равна 0.384
по две крашенные грани по8 кубиков на каждом ребре, т е 8*12=96, вероятность появления 0.096
по три грани имеют только вершины куба, их 6 вероятность появления 0.006
Остальные ответы
barin0905 Мастер (2101) 15 лет назад
вероятность извлечения кубика с такими гранями ровна 8%
Murod Boboev Знаток (459) 15 лет назад
Все весьма просто. данную задачу легче решить если представить себе КУБ 10х10х10. При распиле на 1000 кубиков получается 1000 кубиков 1х1х1. Из них 100 кубиков составят верх КУБА. Еще 100 Низ КУБА. Еще две боковые стороны по 80 (т. к. Верняя и нижние стороны включают также в себя и углы, а их мы уже посчитали) . Еще другие две стороны по 64 (по той же схеме, но с учетом того что мы уже посчитали также и боковый части) . Теперь посчитаем количество кубиков с окрашенными частями. 100+100+80+80+64+64=488 Теперь чтобы расчитать вероятность нужно включить Теорию вероятности. Итак получается 0.953 к 2. Надеюсь что смог все подробно описать.